Два поезда столкнулись в Амстердаме

В результате железнодорожной катастрофы в столице Нидерландов получили травмы 136 человек. По неизвестной пока причине два пассажирских поезда оказались на одной ветке


ФОТО: AFP



В Европе произошла очередная крупная железнодорожная катастрофа. Накануне вечером два пассажирских поезда столкнулись в столице Нидерландов Амстердаме. По последним данным, пострадали 136 человек, сообщает местный телеканал AT5.

Столкновение произошло в городской черте в районе станции Слотердайк. Так как поезда двигались с небольшой скоростью, жертв удалось избежать, но многие пассажиры получили тяжелые ранения и были госпитализированы. Некоторых пришлось извлекать из покореженных вагонов с помощью строительных кранов.

"Как мы полагаем, после крушения пассажиры стали падать и сталкиваться со стенами, сиденьями и другими людьми", - рассказал представитель полиции Эд Крачевски. По его словам, многие пострадавшие переломали себе кости.

"Все были в панике, все кричали. Очень много людей были ранены, везде было полно крови", - рассказал CNN пассажир одного из столкнувшихся поездов по имени Джованни Лаизина. Он ударился головой об окно, но отделался только легким ушибом. По его словам, все произошедшее было "сюрреалистическим".

Мэр Амстердама Эберхард ван дер Лаан посетил некоторых из пострадавших пассажиров и выразил им свои соболезнования. О причинах столкновения пока ничего не сообщается. Не исключено, что один из машинистов не заметил красного сигнала светофора и в результате оба поезда оказались на одном пути.

Последнее крупное столкновение поездов на территории Евросоюза произошло в начале марте в Польше. Там тоже два поезда оказались на одной ветке, в результате столкновения погибли 16 человек, около 60 получили травмы.

Выбор читателей