Россию стремительно затапливает

По данным МЧС, только за последние сутки количество подтопленных домов выросло на треть. В Рязанской области затопило целый поселок, там введен режим чрезвычайной ситуации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



С приходом долгожданного тепла в России начался паводок: количество затопленных домов растет не по дням, а по часам. По данным МЧС, за прошедшие сутки их стало больше на 35% - с 1,189 тыс. до 2,289 тысяч.

"В девяти субъектах Центрального и Приволжского федеральных округов, в 18 населенных пунктах подтоплено 2,289 тысяч жилых домов с населением 5,423 тысяч человека, в том числе 777 детей", - цитирует РИА "Новости" сообщение министерства.

Кроме того, под водой полностью или частично оказались 1,2 тыс. дачных участков, 24 моста и восемь участков дорожного полотна. Спасателям пришлось отселить из зоны подтопления 566 человек, из них 21 человек находится в пунктах временного размещения.

Накануне в поселке Кадом Рязанской области пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации, так как более 500 домов оказались подтоплены после резкого подъема воды в реке Мокша. По последним данным ГУ МЧС по Рязанской области, уровень воды в реке продолжает повышаться, в настоящее время подтоплены уже 934 дома с населением 2608 человек.

В области сформирована комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством вице-губернатора Сергея Филимонова, накануне в Кадомском районе состоялось ее заседание. Сотрудники МЧС занимаются укреплением берегов и организуют доставку воды и продуктов питания местным жителям.

По данным МЧС, в целом по стране паводок угрожает 4,77 тыс. населенных пунктов. В зоне особого риска находятся Якутия, Приморье, Хабаровский и Красноярский края и Иркутская область. В ликвидации последствий паводка принимает участие 967 человек и 258 единиц техники.

Выбор читателей