Избитая Тимошенко объявила голодовку

Депутат БЮТ рассказал, что охранники, перевозившие экс-премьера в больницу, били ее в живот, после чего она начала голодать. Прокурор Харьковской области признал, что в центральную клиническую больницу Тимошенко доставили силой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила голодовку. Об этом сообщает "РБК-Украина".

В письме, которое Тимошенко написала из колонии, говорится: "Я перестала есть 20 апреля только с одной целью - чтобы привлечь внимание демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина".

Голодовку экс-премьер объявила после того, как с трибуны Верховной рады бютовец Сергей Пашинский заявил, что Тимошенко избили охранники, отвозившие ее в больницу. "Конвоир ударил Тимошенко ногой в живот - у нее там гематома, выкручивали руки. Я это официально заявляю", - рассказал он.

После этого заявления коллеги народного избранника по фракции заблокировали трибуну Рады с требованием заслушать генпрокурора и главу ГПтС по факту избиения Тимошенко. "Мы не уйдем с этого места, пока не придет прокурор", - сказал депутат от БЮТ. Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин заявил, что конвоиры данный факт не подтвердили. Однако признал, что в центральную клиническую больницу "Укрзализницi" Тимошенко доставили силой.

"Человек собрался, оделся, а затем лег на кровать и сказал: "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом, имеет право пенитенциарная служба применить физическое влияние: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу", - добавил Тюрин.

В феврале врачи диагностировали у заключенной межпозвоночную грыжу. После этого Генпрокуратура дала согласие на госпитализацию Тимошенко. Ее доставили в больницу вечером 20 апреля. Но уже через два дня ее вернули назад в колонию, так и не начав лечения. Как заявили в Минздраве, экс-премьер отказалась от медицинской помощи.

Напомним, в октябре 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при заключении договоров с Россией о поставке газа на Украину. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

Выбор читателей