Синякам Тимошенко нашли объяснение

В Генпрокуратуре Украины заявили, что экс-премьера никто не бил и она пострадала от "тупых предметов". Ранее Тимошенко заявила, что ее избили сотрудники колонии при перевозке в больницу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



История с "избиением" Юлии Тимошенко в колонии получила свое продолжение. Накануне вечером Генпрокуратура Украины отчиталась о результатах проверки заявления экс-премьера по данному факту.

"На сегодняшний день в ходе проверки те факты, которые указывает Юлия Владимировна в своем заявлении, не подтверждаются", - цитирует "Украинская правда" представителя Генпрокуратуры Вадима Горана.

По его словам, проверка началась 23 апреля и будет продолжаться десять дней. Прокуроры опросили свидетелей, в том числе врачей больницы, работников "скорой помощи" и сотрудников колонии. В Генпрокуратуре также внимательно изучили синяки, которые образовались на теле Тимошенко.

"Механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они образовались вследствие сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами. Но никак не при ударе кулаком, как она говорит, в живот. И могли образоваться в результате приложения небольшой физической силы", - заявил представитель надзорного ведомства Украины.

Он добавил, что Тимошенко отказалась от нового судебно-медицинского освидетельствования, поэтому синяки анализировали по акту, который составили врачи колонии. При этом опубликованные фотографии "избитой" Тимошенко прокуратура не использовала, так как они были "добыты не в установленном порядке".

Напомним, на прошлой неделе экс-премьер Украины заявила, что ее избили сотрудники колонии во время насильственной госпитализации в больницу в Харькове. По словам Тимошенко, ей выкручивали руки и ноги и ударили в живот. Фотографии Тимошенко с синяками затем опубликовали украинские СМИ.

Выбор читателей