Поцелуи и побои Тимошенко взволновали мир

Генпрокуратура Украины намерена разобраться с видеороликом, на котором женщина, похожая на экс-премьера, целуется в камере с мужчиной, похожим на ее адвоката. Началась проверка и по факту возможного избиения Тимошенко в колонии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генпрокуратура Украины начала проверку по факту возможного избиения охранниками колонии Юлии Тимошенко. Кроме того, надзорное ведомство намерено разобраться с появившимся в Интернете видеороликом, на котором женщина, похожая на экс-премьера Украины, целуется в тюремной камере с мужчиной, похожим на ее адвоката Сергея Власенко.

"В связи с обнародованием 25 апреля в Интернете видеосюжета о свидании лиц, похожих на Тимошенко Ю.В. и ее защитника Власенко С.В. в Киевском следственном изоляторе, прокуратуре г. Киева поручено немедленно организовать соответствующую проверку. По результатам проверки принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к предусмотренной законом ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Видеоролик, о котором идет речь, обнародовали во вторник ряд украинских СМИ. На нем видно, как женщина, напоминающая Тимошенко, ходит по камере и общается с мужчиной, похожим на Власенко, а перед прощанием с ним целуется. При этом качество записи не позволяет разглядеть лиц людей. Государственная пенитенциарная служба Украины назвала ролик подлинным. В свою очередь, в партии "Батькивщина" заявили, что запись является фальшивкой, которую сделали власти, чтобы отвлечь внимание от истязательств над Тимошенко.

Между тем журналисты украинского издания "Аргумент" нашли одно несоответствие, которое ставит под сомнение подлинность видеоролика. Дело в том, что в окно камеры на видео ярко светит солнце, а 15 декабря 2011 г. в 12:50 - именно такая дата и время указаны в кадре - в Киеве было пасмурно.

Кроме того, накануне генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил провести доследственную проверку заявления экс-премьера о том, что ее якобы избили сотрудники Качановской колонии, когда насильно пытались госпитализировать в харьковскую больницу.

О том, что трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги и ударили в живот, когда пытались насильно отправить в больницу, Юлия Тимошенко заявила во вторник. В свою очередь, Сергей Власенко сообщил, что его подзащитная объявила в знак протеста голодовку . При этом в "Батькивщине" утверждали, что сокамерницу Тимошенко пытались заставить написать признание о том, что это она подралась с экс-премьером.

Позднее в пенитенциарной службе опровергли информацию об избиении Тимошенко. Однако уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева сообщила в среду, что ее представитель осмотрел Тимошенко в колонии и зафиксировал синяки на ее теле.

Скандал вокруг Тимошенко уже вызвал резкую реакцию со стороны Евросоюза. Брюссель потребовал от Киева незамедлительных разъяснений по поводу случившегося. "С Тимошенко и другими (заключенными) обращаются не в соответствии с (общепринятыми) принципами и ценностями, что подрывает партнерство ЕС - Украина; это является видимым и болезненным пятном на (репутации) Украины", - написал в своем микроблоге в Twitter комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон потребовал начать немедленное лечение экс-премьера Украины. Свою озабоченность по поводу информации об избиении Тимошенко также выразили Германия и Россия. В частности, президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный визит на Украину. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт также заявил, что, если информация об избиении экс-премьера в колонии соответствует действительности, то такое поведение украинских властей "неприемлемо и абсолютно непропорционально". Уголовное законодательство нельзя использовать для того, "чтобы ограничивать демократию и подавлять оппозицию", подчеркнул он.

В то же время, украинская оппозиция продолжает блокировать трибуну Верховной рады и президиум парламента, сообщает РБК. Депутаты фракций "БЮТ - "Батькивщина" и "Наша Украина" - "Народная самооборона" вывесили плакат "Янукович, не убивай Юлю". Они дежурят в зале заседаний третий день.

Напомним, в октябре 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при заключении договоров с Россией о поставке газа на Украину. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. На прошлой неделе харьковский суд начал рассматривать второе дело в отношении экс-премьера. На этот раз Тимошенко обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей