США будут бороться за Тимошенко

Хиллари Клинтон потребовала у украинских властей допустить к экс-премьеру американского посла. Госдепартамент выразил обеспокоенность условиями содержания Тимошенко в колонии и призывает отпустить ее на свободу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выразила серьезную обеспокоенность тем, как украинские власти обращаются с находящейся в колонии Юлией Тимошенко, и потребовала у Киева немедленно допустить к экс-премьеру Украины американского посла. Клинтон также призвала оказать Тимошенко необходимую ей медицинскую помощь и сделать все возможное, чтобы отпустить бывшую главу украинского правительства из заключения, пишет издание Toronto Star.

Как отметила глава американской дипломатии, появившиеся в украинских СМИ фото Тимошенко, на которых видны повреждения на ее теле, вызывают достаточно много вопросов относительно того, в каких на самом деле условиях содержат экс-премьера. Ранее, напомним, Тимошенко заявила, что ее избивают в колонии. Администрация исправительного учреждения подобные обвинения категорически опровергает. С руководством колонии согласно и украинское надзорное ведомство. "Механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они образовались вследствие сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами. Но никак не при ударе кулаком, как она говорит, в живот. И могли образоваться в результате приложения небольшой физической силы", - заявили в прокуратуре Украины.

Клинтон заявила, что американская сторона озабочена и судьбой других членов бывшего украинского правительства Тимошенко. "Мы требуем ее (Тимошенко) освобождения и освобождения иных членов ее правительства, а также полном восстановлении всех их как политических, так и гражданских прав", - резюмировала госсекретарь США.

Между тем дело Тимошенко, наряду с произошедшими на днях терактами в Днепропетровске, поставило под угрозу срыва чемпионат Европы по футболу, который должен пройти в Польше и на Украине этим летом. Ряд высокопоставленных европейских политиков, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель, президента Чехии Вацлава Клауса, и президента Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу, решили бойкотировать Евро-2012.

После того как в Днепропетровске произошла серия взрывов, при которых пострадали люди, в УЕФА отметили, что хоть и не рассматривают сегодня возможность переноса чемпионата Европы, но допускают, что это может произойти. В свою очередь, Испания уже успела заявить, что готова принять Евро-2012 у себя. Об этом заявил глава Испанской футбольной федерации Анхель Мария Вильяр, пишет Crunchsports.com.

Выбор читателей