Мальчику-черепахе удалили огромную опухоль

Врачи избавили шестилетнего ребенка от панциря, занимавшего 40% его тела. Дидье Монтальво пришлось перенести ряд сложнейших операций. Теперь его семья сможет вновь вернуться в родную деревню, откуда ранее была изгнана суеверными соседями


ФОТО: currentsponge.com



Шестилетнему жителю деревни на юге Колумбии по имени Дидье Монтальво пришлось перенести ряд сложнейших операций для того, чтобы навсегда избавиться от огромной опухоли - врожденного мелоцитарного невуса. Еще совсем недавно 40% его тела были покрыты наростом, похожим на панцирь, из-за чего бедный Дидье получил прозвище " Мальчик-черепаха".

Огромные родинки украшали тело ребенка с самого рождения, однако его мать тогда не придала этому большого значения, решив, что с возрастом они исчезнут. Однако со временем болезнь только прогрессировала. Хирург, оперировавший Дидье, был просто в шоке от его запущенного состояния.

Необычная болезнь причиняла Дидье не только физические страдания - помимо того, что опухоль весит несколько килограммов, она еще и ужасно зудит - но и нравственные. Он и его семья были изгнаны из деревни, ему было запрещено посещать школу и играть с другими ребятами. Суеверные колумбийцы обвинили в недостатке Дидье его мать: по их мнению, всему виной то, что она смотрела на солнечное затмение во время беременности.

Дидье мог прожить со своим увечьем всю жизнь - у его бедной семьи просто не было денег на операцию. Однако после того, как его трогательная история была напечатана в местной газете, на Монтальво хлынул целый поток пожертвований. Операцию проводил молодой хирург Нил Балстроуд из Лондона, который ради этого приехал в Колумбию.

Недугов, которые уродуют больных, лишая их человеческого облика, много, причем большинство из них чаще всего встречаются у жителей азиатских стран. Всемирную известность получила история болезни индонезийского рыбака Деде, прославившегося как "Человек-дерево". Генетическая аномалия, поразившая иммунную систему несчастного, привела к тому, что тривиальный вирус папилломы человека приобрел у него жуткую форму. Конечности мужчины покрылись ветвеобразными отростками, на теле появились множественные новообразования.

В 2009 г. Деде сделали ряд операций по удалению папиллом, но уродливые отростки начали появляться снова. Выяснилось, что хирургические вмешательства больному требуются регулярно - не менее двух раз в год.

Выбор читателей