"Девочка-паук" успешно пошла в школу

Лакшми Татма, которой от рождения достались восемь конечностей, после операции не могла даже сидеть. Сейчас она вполне освоилась в компании сверстников и даже участвует в спортивных соревнованиях


Фото с сайта metro.сo.uk



Индийская девочка Лакшми Татма, которая в ноябре 2007 г. перенесла операцию по удалению четырех лишних конечностей, развивается нормально и пошла в школу. Как пишет The Sun, она даже участвует в спортивных соревнованиях.

Татма родилась четыре года назад в индийской деревне Архария, в северном штате Бихар. У ребенка было четыре лишних конечности – две руки и две ноги. Родители назвали малышку в честь четырехрукой богини. "Все в деревне считают ее Лакшми", – говорил тогда отец ребенка.

Однако вскоре родители пришли к выводу, что подобного рода отклонения могут быть опасными для жизни, да и, как ни крути, называются уродствами. Первая попытка проконсультироваться со специалистами закончилась безрезультатно. Когда родители привезли малютку в Нью-Дели показать врачам, ею заинтересовались владельцы цирка уродов, которые настойчиво предлагали продать ребенка.

Родители в страхе вернулись к себе в деревню и еще около двух лет скрывали Лакшми от посторонних глаз, после чего пригласили врачей из Бангалора. Те согласились провести операцию стоимостью в 2,5 млн рупий бесплатно. В результате обследования выяснилось, что лишние органы девочке достались от паразитарного близнеца, сросшегося с ней в области таза. Его развитие остановилось в утробе матери, а жизнь полностью зависела от кровеносной системы Лакшми.

Операция, в которой принимали участие 36 хирургов, прошла успешно. Врачи предполагали, что она займет не менее 40 часов, и оценивали шансы на успешный исход в 75%. Они разделили кровеносную систему, позвоночник, перенесли здоровую почку близнеца в тело ребенка. И, вопреки прогнозам, этот процесс был завершен через 24 часа.

После завершения операции девочке предстояло перенести несколько менее серьезных хирургических вмешательств. Например, необходимо было опустить расположенные по бокам ножки вниз. Поначалу она не могла сидеть, но сейчас вполне освоилась в компании сверстников и ведет себя как обычный ребенок. По словам лечащих врачей Лашкми Татмы, по мере роста ей придется пройти еще несколько операций на позвоночнике, кишечнике, мочевом пузыре и ягодицах.

Выбор читателей