Врачи отрезали младенцу лишнюю руку

Двухмесячного китайского мальчика, который родился с двумя левыми руками, недавно прооперировали. Врачи долго не могли решить, какую именно руку следует удалить, но потом выбрали ту, которая хуже развита




Хирурги в очередной раз доказали, что современная медицина уже не боится никаких трудностей и готова преодолевать даже самые трудные препятствия. Еще не так давно это казалось невозможным, почти фантастическим, но теперь количество реабилитированных с помощью хирургического вмешательства детей с врожденными отклонениями свидетельствует о том, что наука неуклонно движется вперед.

На этой неделе в Китае был прооперирован двухмесячный мальчик, который родился 1 апреля нынешнего года. Над исправлением ошибки природы, даровавшей младенцу лишнюю конечность, работали специалисты Педиатрического центра, расположенного в Шанхае.

Работа их осложнялась тем, что у ребенка не хватало одной почки и было подозрение на искривление позвоночника. Но больше всего врачей поразило, что у новорожденного две левых руки, причем одна из них росла из подмышки, выглядела дистрофированной, не разгибалась до конца и всегда была прижата к груди. Если кто-то дотрагивался до одной из левых рук мальчика, даже совсем легонько, ребенок сразу же начинал плакать, тогда как при поглаживании правой руки – улыбался.

Естественно, врачи решили удалить лишнюю руку и начали готовить малыша к операции, но долгое время не могли принять крайне ответственное решение: какую же из рук признать лишней и удалить. Дело в том, что обе они не функционировали полностью. Поэтому были проведены многоступенчатые тесты, в результате которых хирурги смогли сделать судьбоносный для младенца выбор.

Специалисты рассудили, что пожертвовать следует передней левой рукой, поскольку она была гораздо хуже развита. Смущало их то, что другая левая рука, хотя и расположенная правильно, не действовала. Но потом врачи пришли к выводу, что можно будет вернуть конечности ребенка функциональность, если провести длительный курс физиотерапии. Основной трудностью при проведении операции была опасность задеть важные кровеносные сосуды и нервы, повреждение которых могло свести на нет все усилия хирургов. Но, к счастью, операция прошла успешно, и теперь остается только надеяться на благополучный исход дела. А ведь в таких сложных случаях далеко не всегда все так хорошо заканчивается.

Случай с двухмесячным китайским мальчиком, которого зовут Джи-Джи, стал первым прецедентом рождения ребенка со столь сильно развитой третьей рукой. Естественно, врачи, столкнувшись с неизвестным ранее феноменом, долгое время не решались перейти к действию. В числе главных специалистов, которые взялись помочь ребенку, оказался доктор Чен Бочан из Шанхайского центра педиатрии, обладатель чрезвычайно ценного опыта в области постнатальной хирургии. Ему и раньше не единожды приходилось оперировать грудных младенцев, в том числе и проводить разделение сиамских близнецов, которое, как известно, является одним из самых рискованных хирургических вмешательств.

Выбор читателей