Врачи не смогли спасти двухголовую девочку

В Египте умерла девочка, родившаяся с двумя головами. Чуть более года назад она успешно перенесла операцию по удалению второй головы, но продолжала страдать от частых инфекций, одна из которых и стала роковой


ФОТО: cyberia.com.jo



Врачи не смогли во второй раз помочь ребенку, страдавшему от редчайшего врожденного дефекта. Двухлетняя египетская девочка, которая некоторое время назад успешно перенесла операцию по удалению второй головы, скончалась от инфекции мозга.

Манар Маджед родилась в марте 2004 г. с двумя головами. Такая аномалия называется craniopagus parasiticus - паразитическая краниопагия, и встречается крайне редко, в мире зафиксировано всего восемь случаев этого заболевания. При этой аномалии эмбрион разделяется, но не развивается полностью в двух близнецов. Фактически вторая голова принадлежала нерожденному брату девочки. На второй голове ребенка были глаза, нос и рот, она могла улыбаться и моргать, но не была связана с какими-либо внутренними органами и не могла существовать самостоятельно.

В феврале прошлого года в детской клинике города Бенха недалеко от Каира ребенку удалили вторую голову. Тогда девочке было 10 месяцев, и она успешно перенесла 13-часовую операцию. После операции и последующей интенсивной терапии состояние Манар значительно улучшилось, но она продолжала страдать от частых инфекций.

Недавно у девочки опять поднялась температура, но на этот раз ее доставили в больницу слишком поздно. Врач-педиатр Абла эль-Альфи, занимавшаяся лечением ребенка, рассказала, что в мозг Манар попала серьезная инфекция, с которой не смог справиться маленький организм.

Между тем практически одновременно с операцией Манар, в феврале 2005 г., подобная операция была сделана еще одному младенцу, Ребекке Мартинес из Доминиканской Республики. Девочка тоже родилась с двумя головами, одна из которых должна была принадлежать ее сестре-близнецу.

К счастью, подобные врожденные аномалии крайне редки. Даже рождение сиамских близнецов случается не чаще, чем один раз на 2 млн родов. Между тем в последнее время хирургам удается проводить даже очень сложные операции по их разделению. Врачам Саудовской Аравии удалось сделать не менее 10 успешных операций по устранению такого дефекта. Одна из последних их успешных операций – разделение двух девочек из Польши, которое демонстрировалось в прямом эфире одного из местных телеканалов и в Интернете.

Выбор читателей