"Перуанской русалочке" смогли надеть джинсы

Операция по разделению ног "русалки" Милагрос Керрон, хоть и была тяжелой и опасной из-за возраста девочки, прошла вполне успешно. Накануне врачи представили общественности ее результаты


ФОТО: AP



Разъединение сиамских близнецов является верхом мастерства хирургов, поэтому операция по разделению ног у малышки-"русалки" оказалась тяжелой и опасной, однако прошла она вполне успешно. Накануне врачи представили общественности результаты операции, которая состоялась полгода назад.

Перуанка Милагрос Керрон, чье имя в переводе с испанского означает "чудо", действительно родилась необычным ребенком. Врачи зафиксировали у девочки так называемый синдром sirenomelia: она родилась со сросшимися от бедер до лодыжек конечностями. Малышке повезло, ведь большинство новорожденных с подобной аномалией умирают в течение нескольких дней после рождения. "Перуанская русалка" прожила почти год, прежде чем врачи решились на серьезную операцию. Сейчас малышке Милагрос 19 месяцев, и она чувствует себя великолепно.

Поправившуюся девочку репортеры увидели в окружении множества воздушных шаров, одетой в крохотные голубые джинсы. Малышка радостно теребила пальцы на своих теперь уже двух ногах и выглядела очень счастливой.

Милагрос пыталась встать на ноги, но пока в ее тазобедренной части тела нет гнезд для "крепления" суставов ног. Главный хирург центра, в котором девочка проходит лечение, в свое время заявлял, что ходить она сможет примерно через два года, но в этот раз он воздержался от прогнозов. Впрочем, он сказал, что пройдет еще минимум 10-15 лет, прежде чем она сможет вести нормальную и полноценную жизнь, причем придется провести ряд необходимых операций по восстановлению органов. "Я с нетерпением ожидаю этот день, - поделился доктор с журналистами. – Мы сделаем все возможное, чтобы исправить то, в чем природа совершила ошибки".

Следует отметить, что медицине уже известны успешные случаи разделения сросшихся конечностей и случай Милагрос был не из самых сложных, так как ножки ребенка соединялись только кожей. При этом девочка могла двигать каждой из них по отдельности. Врачи предполагают, что проблемы могут возникнуть с урогенитальным трактом. Дело в том, что у малышки всего одна почка, а половые пути и концевой отдел пищеварительного тракта срослись воедино. Но врачи считают, что дальнейшее лечение также окажется успешным.

Кстати, на данный момент на земле живет только одна "русалка", сумевшая перенести операцию по разделению ног. Это Тиффани Йоркс, которой сейчас 16 лет, а операция была сделана, когда ей не было и года.

Выбор читателей