Чечня встает на лыжи

Власти Чеченской республики решили попросить Путина включить местные курорты в туристический кластер Северного Кавказа. Стоимость двух горнолыжных комплексов оценивается в 14 миллиардов рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Чеченской республики заявили о том, что попросят премьер-министра и избранного президента РФ Владимира Путина внести ряд региональных объектов в туристический кластер Северного Кавказа. Соответствующий документ уже был отправлен в Белый дом, пишет "РБК daily" со ссылкой на собственные высокопоставленные источники в российском правительстве.

Руководство Чечни предлагает официально признать туристическими объектами горнолыжный курорт экс-мужа Кристины Орбакайте Руслана Байсарова "Ведучи" и высокогорный проект, расположенный рядом с озером Казеной-Ам, который в северокавказской республике характеризуют как "менее масштабный по инвестициям (по сравнению с "Ведучи"), но широко известный с советских времен". В настоящее время комплекс у озера проходит необходимые экспертизы.

Кто именно будет финансировать курорт и сколько на него планируется потратить денег, не известно. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов лишь подтвердил факт подачи заявки на включение в реестр, но назвать инвестора отказался по причине "щепетильности" темы, пояснив лишь, что источники финансирования являются внебюджетными.

Впрочем, газета со ссылкой на другой неназванный источник сообщает, что инвестированием проекта у озера займется уроженец Чечни. "В проект у озера Казеной-Ам намеревался инвестировать Абдул-Хамид Байбетиров. Проект действительно скромнее байсаровского, что-то около четырех миллиардов рублей ("Ведучи" оценивался в 14 миллиардов). Средства, в основном, заемные", - рассказал собеседник издания.

"РБК daily" напоминает, что Чеченской республики изначально не было в туристическом кластере, но после его расширения - путем добавления в него горных склонов Ингушетии и каспийского побережья - глава Чечни Рамзан Кадыров смог добиться учета интересов его региона.

Выбор читателей