Билеты на Евро уйдут с молотка

УЕФА объявил о старте продаж оставшихся билетов на игры предстоящего чемпионата Европы в форме аукциона. Каждый желающий на специальном сайте сможет сделать ставку и получить заветный квиток на любой матч, включая финальный


ФОТО: Getty Images



УЕФА объявил об организации благотворительного аукциона, на котором каждый желающий сможет побороться за последние оставшиеся билеты на матчи предстоящего чемпионата Европы по футболу. Ставки можно сделать на любой из 31 поединков турнира, включая матч открытия и финал Евро-2012.

Аукцион уже стартовал. Он проводится в электронной форме на специальной страничке официального сайта УЕФА. На каждую игру доступно по 50 билетов так называемой 1-й категории - это лучшие места на центральных секторах стадиона. Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на портале и после авторизации сделать ставку на интересующий матч.

Начальные цены лотов являются номинальной стоимостью билетов (к примеру, билет на матч открытия стоит €250, а на финал - €600). В итоге победит тот, кто сделает наибольшую ставку. Однако организаторы пошли на маленькую хитрость: увидеть размер текущих ставок будет нельзя, эту информацию специально закроют до 7 мая - даты окончания аукциона. После закрытия портала болельщикам, сделавшим 50 наивысших ставок, будут высланы специальные приглашения, в которых будет указано, где можно будет забрать купленные билеты.

При этом существует ряд ограничений. Во-первых, оплатить стоимость билетов можно будет только при помощи кредитной карты. Оплата принимается исключительно в евро. Во-вторых, сделать на каждый матч ставку можно не более чем на четыре билета, как отмечают устроители аукциона, для заявителя и трех его гостей. И, наконец, действует запрет на подачу заявок на матчи, которые проходят в один и тот же день.

Чиновники УЕФА отмечают, что все вырученные в ходе аукциона средства (разница между номиналом билета и конечной ставкой) будут переданы на реализацию международной благотворительной программы Respect Inclusion - Football With No Limits ("Уважай безбарьерность" - "Футбол без границ").

Напомним, заявки на покупку билетов на матчи Евро-2012 УЕФА начал принимать 12 декабря прошлого года. Чтобы получить заветный квиток, нужно было зарегистрироваться на официальном сайте и подать до конца февраля заявку на приобретение билетов.

Все билеты на матчи с участием российской сборной организаторы разделили на три категории. Первую часть получили юрлица (спортивные федерации, футбольные клубы, комитеты РФС), вторую - фанаты (члены объединений болельщиков), а остальные (порядка шести тысяч билетов) поступили в свободную продажу. Однако в настоящее время билетов последней категории не осталось.

До старта турнира осталось чуть больше месяца - матчи чемпионата Европы состоятся на польских и украинских полях с 8 июня по 1 июля. Наша сборная попала в группу A, матчи которой пройдут на стадионах хозяйки первенства - Польши. Соперниками российских футболистов в групповом раунде станут команда Польши, а также сборные Чехии и Греции.

Выбор читателей