Адвокат уйдет после Евро-2012

Тренер российской сборной по футболу решил не продлевать свой контракт с РФС, заключенный в 2010 году на два года. Причины своего решения Адвокат объяснять не стал, но заверил, что на игре команды оно не отразится


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тренер сборной России по футболу Дик Адвокат заявил, что уйдет со своего поста после чемпионата Европы в этом году. Сегодня стало известно, что специалист принял решение не продлевать свой контракт с Российским футбольным союзом (РФС).

"Да, действительно, после чемпионата Европы я уйду. Почему? Причину пока называть не хочу, но, зная обо всех разговорах, скажу сразу - дело не в деньгах. Футболистам об этом еще не сказал. Уверен, эта новость не отразится на нашей подготовке к Евро. Сделаем все, чтобы выступить на турнире успешно", - сообщил Адвокат "Спорт-Экспрессу".

Слухи об уходе Адвоката активно обсуждались в последние дни, но ни РФС, ни сам тренер их не подтверждали. Еще в конце февраля появилась информация, что Адвокатом интересуется голландский клуб ПСВ, в котором он работал в 1995-1998 годах. Фамилия Адвоката также упоминалась в числе возможных претендентов на пост тренера "Динамо".

Тем не менее, вопрос о дальнейшей судьбе специалиста пока остается открытым. Как известно, контракт с РФС он заключал в 2010 г. по схеме "2+2", иными словами, на два года плюс еще возможные два года, если будет взаимное согласие. Главной задачей перед Адвокатом поставили выход сборной России в финал Евро-2012. Задачу попадания на чемпионат он уже решил, как наша команда будет выступать, станет ясно после 8 июня.

Говорить о том, кто придет на смену Адвокату в сборной, пока рано, но первые претенденты уже появились. "Что касается кандидатов на его место, то могу предложить себя. Шучу. А если серьезно, то сейчас выбор тренеров огромный. Однако особое внимание нужно обратить на иностранцев", - сказал журналистам бывший игрок национальной сборной Александр Мостовой.

Есть и противоположное мнение. Тренер киевского "Динамо" Юрий Семин предложил обратить внимание на своих специалистов (он уже возглавлял российскую сборную в 2005 году). "Что касается потенциальных сменщиков голландца, то мне сложно говорить на эту тему. Еще одного иностранца звать, наверное, не стоит, у нас и своих тренеров хватает. Например, возглавить сборную вполне мог бы Валерий Газзаев", - считает он.

С Семиным согласился игрок сборной России Василий Березуцкий. "Что касается нашего будущего, то уверен, что со сборной должен работать российский специалист", - сказал он, добавив, что новость об уходе Адвоката стала для него большой неожиданностью.

Выбор читателей