Россия красиво попала на Евро-2012

Подопечные Дика Адвоката с разгромным счетом 6:0 обыграли сборную Андорры и обеспечили себе выход в финальную часть чемпионата Европы, завершив отборочный этап на первом месте в группе

Сборная России по футболу вышла в финальную часть чемпионата Европы 2012 года, обыграв на стадионе "Лужники" с разгромным счетом 6:0 команду Андорры. Групповой этап Евро-2012 подопечные Дика Адвоката закончили на первом месте в своей группе B.

Российская команда начала готовиться к поездке в Польшу и на Украину, где пройдет финал Евро-2012, еще 7 октября, когда обыграла в Жилине сборную Словакии. То, что россияне смогут выйти в финал, сомнений практические не вызывало: для этого им было достаточно не проиграть последний матч отборочного турнира.

Результат встречи оказался достаточно предсказуемым. Первый мяч в ворота андоррцев подопечные Адвоката отправили уже на 5-й минуте: Алан Дзагоев, ставший автором победного гола в матче со Словакией, результативно пробил со средней дистанции. Вскоре забил Василий Березуцкий, однако судья гол не засчитал, так как защитник подыграл себе рукой.

На 25-й минуте счет удвоил Сергей Игнашевич: после паса от Андрея Аршавина защитник ЦСКА выиграл верховую борьбу у голкипера гостей Хосе Гомеса и переправил мяч в сетку. Спустя пять минут отличился Роман Павлюченко, а за минуту до окончания основного времени первого тайма Дзагоев оформил дубль.

Останавливаться на достигнутых 4:0 россияне не стали. На 58-й минуте свой первый мяч за сборную забил Денис Глушаков, а итог встрече подвел на 78-й минуте Данияр Билялетдинов.

Андорра по ходу матча не смогла организовать практически ни одной атаки на ворота сборной России. Вячеслав Малафеев в основном скучал у ворот и в итоге стал рекордсменом по продолжительности "сухой серии" голкиперов сборной России, опередив по этому показателю Руслана Нигамтуллина.

По итогам отборочного этапа Россия набрала 23 очка в группе B, заняв первое место. На втором месте с 21 очком Ирландия, обыгравшая во вторник Армению.

Жеребьевка финального тура Евро-2012 состоится 2 декабря в Киеве. Сам турнир пройдет на Украине и в Польше с 8 июня по 1 июля.

Президент РФ по традиции оперативно прокомментировал игру российской сборной. "Мы в финале! Впереди нас ждут более серьезные соперники", – написал Дмитрий Медведев в своем твиттере.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита