России остался один шаг до Евро-2012

Российские футболисты обыграли команду Словакии в решающем матче отборочного цикла. Для выхода на чемпионат Европы 2012 года подопечным Дика Адвоката осталось победить сборную Андорры

Сборная России одержала решающую победу в отборочном туре чемпионата Европы по футболу 2012 года. Накануне россияне обыграли словаков со счетом 1:0 и упрочили лидерство в своей группе. Теперь подопечным Дика Адвоката осталось только не проиграть Андорре, и путевка на Евро-2012 им обеспечена.

Российской сборной удалось победить соперников на их же поле - игра проходила в словацкой Жилине. По сравнению с предыдущим матчем против ирландцев наставник россиян произвел две замены в составе команды. Вместо Александра Кержакова на поле вышел Роман Павлюченко, а Алексея Березуцкого заменил Игорь Денисов.

Встреча началась динамично. Хотя россиян вполне могла бы устроить ничья, они предпочли атаковать, чтобы закрепить преимущество. Словаки, в свою очередь, уступать не собирались, так как им была нужна только победа. В первом тайме и российские, и словацкие футболисты нанесли несколько ударов по воротам соперника. Тем не менее, голкиперы обеих команд, Вячеслав Малафеев и Ян Муха, были на месте.

К концу второго тайма словаки разыгрались, и их нападающий Марек Гамшик заставил российский защитников серьезно побеспокоиться. После одной из его передач Малафеев упал и выпустил мяч из рук, и судьба матча повисла на волоске. Правда, реализовать этот момент словакам не удалось, а вскоре прозвучал свисток на перерыв.

Во второй половине игры россияне постепенно пришли в себя и на 70-й минуте Алан Дзагоев забил решающий гол, пробив из штрафной. Вскоре его успех повторил Роман Павлюченко, но арбитр отменил второй гол из-за офсайда. Отыграться словакам так и не удалось, несмотря на добавленное время.

"Думаю, мы одержали заслуженную победу. Первые полчаса команда играла очень хорошо, создала несколько опасных моментов и не дала особых шансов сопернику. Затем словацкая сборная включилась в игру, потому что мы не разбирали футболистов по позициям, и в свою очередь имела несколько полумоментов. Но после разговора в перерыве мы снова стали создавать опасные моменты у ворот соперника и, на мой взгляд, должны были забить гол раньше, чем это случилось. В целом команда сделала отличную работу", - цитирует "Спорт-Экспресс" наставника россиян.

По словам тренера, праздновать еще рано. Для выхода на Евро-2012 нужно победить Андорру. Игра состоится 11 октября в "Лужниках". У российских футболистов есть все шансы на победу в домашнем матче.

Россия - Словакия - 1:0

Россия: Малафеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков (А. Березуцкий, 90+4), Зырянов, Денисов, Широков, Дзагоев (Самедов, 90+3), Павлюченко (Погребняк, 87) , Аршавин.

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Кархан (Шебо, 86), Стох, Хамшик, Куцка (Вайсс, 74), Холошко (Гуэде, 74), Ендришек.

Предупреждения: Стох, 52. Зырянов, 57. Анюков, 60. Шкртел, 82.