Смертник взорвал пост полиции

По предварительным данным, в результате двойного теракта в Махачкале погибли 13 человек, среди которых полицейские, сотрудники МЧС и мирные жители, 109 человек были ранены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Два мощных взрыва прогремели в четверг вечером в Махачкале, обстоятельства выясняются, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города. "Около 22:20 мск в Махачкале прогремел мощный взрыв, который был слышен в разных частях города. В настоящее время правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего", - рассказал источник.

Известно, что оба взрыва случились на въездном посту полиции и были такой силы, что их услышали в разных частях города. Второй взрыв произошел спустя ровно десять минут после первого. Погибли 13 человек, среди которых семеро полицейских, двое сотрудников МЧС и мирные жители, 109 человек были ранены. В тяжелом состоянии находится 21 пострадавший, в состоянии средней тяжести - 47 человек.

По предварительным данным, взрыв возле поста полиции, находящегося на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края, произошел в тот момент, когда автомобиль "Лада Приора" был остановлен с целью проверки документов. Когда для оказания помощи пострадавшим прибыли спасатели и медики, сработало еще одно взрывное устройство, которое было установлено, предположительно, в припаркованной неподалеку "ГАЗели".

Мощность первого самодельного взрывного устройства (СВУ) составила, по данным Национального антитеррористического комитета, 10 кг в тротиловом эквиваленте, второго - более 50 килограммов. Оба СВУ были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей размером от 3 до 5 сантиметров.

В результате взрывов была разрушена проходившая неподалеку от полицейского поста газовая труба высокого давления и повреждено несколько машин, которые сразу же загорелись. К настоящему моменту все автомобили уже потушены.

На месте ЧП находятся все оперативные службы. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), ч.2 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия) и ч.3 ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия"). Виновным грозит пожизненное заключение.

В связи с произошедшими терактами глава Дагестана Магомедсалам Магомедов принял решение экстренно вернуться в республику из Москвы, где он находился в командировке. Об этом сообщил его пресс-секретарь Расул Хайбулаев.

Выбор читателей