Европа голосует за покорение Юпитера

Европейское космическое агентство объявило об окончательном выборе миссии на ближайшие годы. Ею стала программа JUICE по исследованию Юпитера, в частности - поискам океана под ледяной коркой спутников планеты




Европейское космическое агентство ( ЕКА) утвердило план масштабных космических проектов на ближайшие десять лет. Целью следующей исследовательской миссии станет Юпитер и его спутники в рамках международной программы JUICE, сообщает Space.com.

Проект стартует в 2022 г. запуском с космодрома во Французской Гвиане европейской ракеты-носителя Ariane-5 с исследовательской станцией на борту. Помимо изучения Юпитера программа включает более пристальное знакомство с тремя его спутниками: Ганимедом, Каллисто и Европой.

Согласно имеющимся данным, их поверхность покрыта льдом, при этом на Ганимеде и Европе предполагается наличие океана под ледяной коркой. А, как известно, где вода, там и жизнь. Если гипотеза о существовании водных запасов подтвердится, это будет существенным шагом навстречу покорению космоса и созданию первой в истории автономной космической базы.

Руководитель отделения ЕКА по исследовательской работе Альваро Хименес Каньете возлагает большие надежды на изучение Юпитера. "Юпитер является архетипом для всех планет-гигантов Солнечной системы и для многих планет, обнаруженных вокруг других звезд. JUICE поможет нам лучше понять устройство системы газовых гигантов и наличие в ней среды обитания для живых организмов", - отметил он.

Конкурс космических проектов, планируемых к запуску, ЕКА объявило еще в 2007 году. На финишной прямой миссия JUICE конкурировала с двумя космическими проектами - программой по поиску гравитационных волн NGO и строительством космического телескопа ATHENA. Выбор в пользу миссии по изучению ближнего космоса ученые обосновали тем, что реализация данного проекта приблизит человечество к ответу на извечные вопросы: Как устроена Солнечная система? Каковы фундаментальные законы Вселенной? Существуют ли в наше время условия для образования планет и зарождения на них жизни?

Ранее сообщалось, что к исследованию системы Юпитера планируют подключиться и российские ученые. Месяц назад ЕКА озвучила предварительные планы по реализации проекта "Лаплас" в рамках миссии JUICE, правда, тогда еще не было понятно, что все разработки по Юпитеру станут основной целью ученых на ближайшее десятилетие.

Основным вкладом российской стороны в проект будет создание аппарата, который совершит посадку на поверхность Ганимеда. Планируется, что посадочный зонд будет запущен не с Ariane-5, а при помощи отечественной ракеты "Протон". После приземления зонд должен будет найти свидетельства существования океана, определить толщину его ледяного покрова, оценить сейсмическую активность, проанализировать состав льда и примесей минералов.

Название проекта JUICE (Jupiter Icy moons Explorer) расшифровывается как "исследователь ледяных лун Юпитера". Ориентировочная стоимость JUICE экспертами оценивается всего в €850 млн, в значительной степени за счет того, что все оборудование проекта, включая зонды и средства измерения толщины льда Каллисто, Европы и Ганимеда, не входят в эту сумму и должны изготавливаться странами-поставщиками за их счет.

Выбор читателей