Дагестанские смертники готовили взрыв в Москве

Спецслужбы не смогли предотвратить теракт в Махачкале, хотя знали о нем заранее. Организаторы взрывов планировали атаковать и Москву - автомобиль с преступниками камеры засекли на Дмитровском шоссе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Организаторы двойного теракта в Махачкале готовили взрывы и в Москве. Спецслужбы обнаружили на записях камер наблюдения автомобиль со смертниками, который 28 апреля ехал по подмосковному шоссе, сообщает Lifenews.ru.

Видеокамеры засекли автомобиль "ВАЗ-21140" с дагестанскими номерами на 75-м км автодороги "Дон" и на 74-м км Дмитровского шоссе за одни сутки. На этой машине, по оперативной информации, могут передвигаться террористы, планирующие взрывы в столице. Руководит ими, согласно ориентировке, поступившей во все отделения внутренних дел Московской области, главарь махачкалинской бандгруппы Гусейн Мамаев. Он же, по данным спецслужб Дагестана, организовал двойной теракт в Махачкале.

У Следственного комитета есть фоторобот одного из смертников - его составили со слов автовладельца, продавшего преступнику свой "Мицубиси", который затем был взорван.

В Дагестане сегодня объявлен траур по погибшим в результате теракта. Число жертв взрывов достигло 14 человек, все погибшие опознаны. Между тем выяснилось, что силовики республики знали о готовившемся преступлении за месяц, но не смогли его предотвратить. По данным спецслужб, которые приводит газета "Известия", теракты могут повториться в любом городе России.

Вчера в возрасте 25 лет скончался старший лейтенант полиции из Тюмени Давид Дружченко. Он был госпитализирован с тяжелыми ранениями, врачам не удалось спасти его жизнь, передает РБК в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

МВД Дагестана опровергло эту информацию. "По последним данным, количество погибших при двойном теракте остается прежним - 13 человек. Информация в СМИ о том, что скончался еще один сотрудник полиции, не соответствует действительности", - заявил источник РИА "Новости".

К этому моменту установлены личности всех погибших при взрывах. Об этом агентство сообщает со ссылкой на МЧС РФ. По данным ведомства, более 100 человек пострадали, 62 человека с различными травмами находятся в больницах. Пятнадцать раненых, по данным Минздравсоцразвития, находятся в тяжелом состоянии, еще 47 - в состоянии средней степени тяжести. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов посетил станцию переливания крови, чтобы сдать кровь для пострадавших во время теракта в Махачкале.

Спецслужбы Дагестана за месяц до трагедии получили ориентировки на девять террористов-смертников, но предотвратить теракт тем не менее не смогли. "Хотя, возможно, бандиты планировали провести более масштабный теракт. Например, на предстоящих праздниках, где было бы больше людей", - предположил по этому поводу Магомедсалам Магомедов.

По его данным, на свободе находятся еще как минимум пять смертников, а значит, новые взрывы могут прогреметь в любом городе России, сообщают "Известия". По мнению главы Дагестана, силового присутствия в регионе достаточно, но не хватает полицейских. В связи с этим он попросил федеральный центр увеличить штат.

Магомедов подчеркнул, что участники бандподполья "не имеют отношения к исламу и религии и лишь прикрываются его лозунгами". По его мнению, преступники пытаются свергнуть конституционный строй, поэтому должны быть жестко наказаны в соответствии с законом. В то же время тем, кто готов сложить оружие, глава республики пообещал помочь вернуться к мирной жизни.

Ранее оперативный штаб в Дагестане объявил имена подозреваемых в организации теракта на посту полиции в Махачкале. Среди них главарь махачкалинской бандгруппы Гусейн Мамаев по прозвищу Хамза, а также трое активных членов этой преступной группы - Казанбиев Руслан, Меджидов Расул и Омаров Курбан, рассказал источник в штабе. По его словам, указанные лица занимаются вербовкой молодых людей, в том числе несовершеннолетних, в смертники.

В Кировском районе Махачкалы и Кумторкалинском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. Силовики ищут организаторов теракта, пояснил источник в правоохранительных органах республики.

Непосредственными исполнителями теракта могли стать брат и сестра - Ризван и Муслимат Алиевы. Личность мужчины предварительно установлена - сразу несколько свидетелей указали, что он мог находится за рулем одной из взорвавшихся машин. Личность второго террориста пока не установлена. Однако министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов сообщил, что на месте взрыва был обнаружен фрагмент черепа с женскими волосами. Глава Дагестана подтвердил, что Алиевы уже объявлены в розыск. Окончательные выводы можно будет сделать только после экспертизы ДНК, поскольку тела преступников сильно пострадали.

Ранее Алиевых объявили в розыск по подозрению в подготовке на 9 Мая терактов в городах европейской части России. Вместе с ними разыскивалась 29-летняя уроженка дагестанской столицы Аминат Курбанова (в девичестве Сапрыкина). По оперативным данным, она вдова боевика, убитого в этом году в ходе спецоперации, занималась вербовкой смертников и сбежала вместе с Алиевыми. Ее местонахождение пока не установлено.

Два мощных взрыва прогремели в Махачкале в четверг около 22:20 мск. Инцидент произошел на въездном посту полиции. Взрыв на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края произошел в тот момент, когда автомобиль "Мицубиси" был остановлен с целью проверки документов. Когда для оказания помощи пострадавшим прибыли спасатели и медики, сработало еще одно взрывное устройство, которое было установлено, предположительно, в припаркованной неподалеку "ГАЗели".

Мощность первого самодельного взрывного устройства составила 50 кг в тротиловом эквиваленте, второго - около 100 килограммов. Оба они состояли из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и строительных дюбелей размером от 3 до 5 сантиметров. Во время взрыва такие поражающие элементы наносят самые опасные и тяжелые ранения, рассказали полицейские.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия") и ч. 3 ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия"). Виновным грозит пожизненное заключение.

Выбор читателей