"Марш миллионов" предостерегли от перебора

На заявления Удальцова и Давидиса о том, что число желающих митинговать 6 мая зашкаливает, ответила Генпрокуратура. Ведомство направило им предостережение о недопустимости нарушения согласованных с властями параметров акции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генпрокуратура напомнила оргкомитету " Марша миллионов" о недопустимости нарушений во время проведения акции. В частности, акция должна пройти по согласованному с властями маршруту, и число участников не должно превышать указанное в заявке, передает РИА "Новости". Соответствующее предостережение ведомство направило двум организаторам акции.

Напомнить об этих ограничениях прокуратуру вынудило поведение Сергея Удальцова и Сергея Давидиса. Уже после согласования акции они начали распространять в Интернете информацию о том, что в акции могут принять участие в разы больше людей, чем изначально планировалось. Кроме того, озвучивался призыв по завершении митинга пройти шествием на Манежную площадь. В частности, в своем видеообращении, размещенном на YouTube, Удальцов заявил: "Уверяю вас, если нас будет много, власть нас услышит. И, если нас будет много, мы можем не расходиться и остаться на улицах Москвы".

Столичная мэрия согласовала маршрут "Марша миллионов" только 3 мая. Изначально оппозиция подавала заявку на проведение шествия от Триумфальной площади по Тверской улице с митингом на Манежной. Однако в конце апреля мэрия отказала организаторам акции, сославшись на то, что в это время в центре Москву будет проходить генеральная репетиция Парада Победы. Шествие власти предложили перенести на Фрунзенскую набережную, а митинг - в Лужники. Однако организаторы с этим вариантом не согласились, потребовав разрешить митинг на одной из центральных площадей.

Оппозиционеры настаивали, что намерены провести "Марш миллионов" 6 мая, невзирая на решение мэрии Москвы. "Независимо от решения властей, мы намерены реализовать свое конституционное право на мирный, ненасильственный протест", - было сказано в их официальном заявлении. В итоге мэрия сдалась и предложила организаторам пройти от Калужской площади до Болотной, где затем состоится митинг.

Позже стало известно, что Общероссийский народный фронт, созданный под патронажем Владимира Путина, отметит годовщину своего создания массовым митингом сторонников на Поклонной горе. Организаторы обещают привлечь в качестве участников 50 тысяч человек.

Выбор читателей