Третья инаугурация Путина. Онлайн

Избранный президент в третий раз вступил в должность и уходит с поста главы правительства. Торжественная церемония инаугурации главы государства проходит в Кремле в эти минуты


ФОТО: Вести.Ru



Владимир Путин в третий раз вступил в должность президента РФ после победы на выборах 4 марта. Центр города перекрыт, полиция задержала оппозиционеров, которые пытались устроить новую акцию протеста. "Yтро" ведет онлайн-трансляцию.

11:35 Уважаемые читатели, мы начинаем трансляцию инаугурации Владимира Путина, церемония уже началась в эти минуты в Кремле. В центре города по этому случаю большое скопление полиции: на Тверской оппозиционеры пытались устроить шествие. Там собрались несколько десятков человек, которые собирались пройти к Манежной площади.

11:42 Дмитрий Медведев перед уходом со своего поста успел раздать несколько поручений: сегодня утром он поручил правительству Путина подготовить поправки в законодательство о шествия и демонстрациях (какие именно, не уточняется). Возможно, речь идет об увеличении штрафов за несогласованные мероприятия.

11:44 Кортеж с Путиным должен сейчас выехать из Белого дома и отправиться в Кремль. По-видимому, поэтому улицы и очищают от оппозиционеров. Сама церемония будет проходить в залах Большого Кремлевского дворца.

11:47 Всего на церемонию приглашено около трех тысяч гостей. В числе уже прибывших во дворец - Дмитрий Медведев с супругой, Валентина Матвиенко, Людмила Путина и Михаил Боярский. Путина пока нет.

11:48 Данила Линдэле пишет в Twitter'е, что задержано около 20 человек на Никитском бульваре.

11:50 Комендант Кремля отрапортовал перед Медведевым о готовности к инаугурации. Уходящий президент поблагодарил Кремлевский полк и все Вооруженные силы страны за службу.

11:51 Кортеж Путина приближается к станции метро "Кропоткинская". В СМИ пишут, что полиция зачищает Никитский бульвар, выгоняют всех, в том числе обычных граждан, которые просто сидят в кафе.

12:00 Путин в Кремле, его кортеж в сопровождении мотоциклистов въехал через Спасские ворота, которые открывают только в торжественных случаях. Идет в Андреевский зал под фанфары.

12:03 Выступает Медведев. Говорит, что вступление в должность президента - это начало нового этапа в жизни государства.

12:06 По словам Медведева, нас всех объединяет любовь к свободе, детям и к своей стране. Президент также заявил, что правительство в последнее время стало более открытым. В заключение Медведев поблагодарил своих сторонников и всех россиян. "Я рад, что сегодня президентом станет Владимир Владимирович Путин, которого поддерживает большинство граждан нашей страны", - закончил он и пожелал преемнику успехов.

12:08 Путин на трибуне, произносит слова традиционной клятвы на Конституции. Клянется соблюдать права и свободы граждан и Основной закон.

12:09 Все, Путин - президент. Звучат слова гимна.

12:12 Оппозиционеры, между тем, подрались с нашистами, порвали их плакаты "Путин любит всех" и собираются идти на Манежную площадь.

12:16 Путин выступает, обещает оправдать доверие граждан и укреплять демократию, конституционные права и свободы. "Мир увидел возрожденную Россию - это результат нашей работы", - говорит президент.

12:18 Снова звучит гимн, Путин проходит через ряды гостей под их аплодисменты.

12:20 Эдуард Багиров пишет в Twitter'е, что в числе гостей - Михаил Горбачев, Сильвио Берлускони, Стас Михайлов и Лепс.

12:21 Медведев передает Путину "ядерный чемоданчик" и с ним пост Верховного главнокомандующего. Как это было - мы не увидим, прямая трансляция церемонии запрещена.

12:24 В Twitter'е утверждают, что на Никитском бульваре задержали Бориса Немцова. Его недавно выпустили из ОВД после задержания на вчерашнем митинге.

12:26 Колонна оппозиционеров идет к Пушкинской площади по Тверскому бульвару, ее опережают автозаки полиции.

12:27 Путин и Медведев присутствуют на смотре Кремлевского полка.

12:28 Еще цитата из выступления Путина: "Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед, и мы все должны понимать, что жизнь будущих поколений, историческая перспектива государства и нашей нации зависит сегодня именно от нас, от реальных успехов в создании новой экономики и современных стандартов жизни".

12:33 Церемония завершилась. Путин стал президентом на шесть лет.
Обсудить на Facebook

Выбор читателей