Лукашенко рассказал всю правду о Саркози

Глава Белоруссии подтвердил, что бывший президент Франции брал деньги у Каддафи на финансирование своей избирательной кампании в 2007 году. По словам Лукашенко, власти Ливии заплатили Саркози 100 миллионов долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне обратился к народу и парламенту с посланием. В нем глава республики сделал одно неожиданное заявление: он подтвердил, что президент Франции Николя Саркози брал деньги у покойного Муаммара Каддафи.

"Взял он не $50 млн, о которых СМИ во время предвыборной кампании говорили, а, по словам Муаммара Каддафи, он взял у него больше $100 миллионов. Это мне лично во время визита Каддафи рассказывал, но я не хотел вмешиваться в эту предвыборную кампанию. Деньги взял, и посмотрите, как пылко оправдывался", - цитирует БЕЛТА слова Лукашенко.

По мнению белорусского президента, это могло стать причиной нападения на Ливию, а также того, что "изнасиловали и уничтожили Каддафи" и теперь "пытаются убрать всю его семью". "Вот вам демократия", - заключил Батька.

Лукашенко добавил, что после ухода Саркози отношения Франции с Белоруссией скорее всего не изменятся, потому что Парижу сейчас не до Минска. Про избранного президентом Франсуа Олланда он отозвался так: "пришел человек, который говорит правильные вещи".

Экс-президент Франции Николя Саркози активно защищается от обвинений в связях с Каддафи и решительно не признает выдвинутых против него обвинений. Напомним, скандал разгорелся в конце апреля, когда французские СМИ опубликовали документ, уличающий Саркози. В нем говорится, что власти Ливии выделили на его избирательную кампанию в 2007 г. €50 млн (возможно, Лукашенко перепутал евро и доллары).

О том, что Саркози брал деньги у Каддафи, еще в прошлом году говорил сын последнего Саиф аль-Ислам. "Пусть Саркози сначала отдаст те деньги, которые он взял у Ливии для финансирования своей предвыборной кампании. Это мы финансировали его кампанию, у нас есть все доказательства, и мы готовы их представить", - заявил он. В настоящее время Саиф аль-Ислам находится в заключении в Ливии.

Выбор читателей