Стросс-Кан назвал Саркози заказчиком скандала с горничной

Бывший глава МВФ заявил, что к организации секс-скандала с горничной причастен президент Франции. Саркози сломал ему политическую карьеру, опасаясь конкуренции на выборах, уверен Стросс-Кан


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил о том, что сексуальный скандал с горничной из нью-йоркского отеля Sofitel был организован людьми из команды Николя Саркози по личному указанию нынешнего президента Франции. Об этом он рассказал в интервью британской газете The Guardian.

Экс-чиновник считает, что Саркози устроил крах его политической карьеры из опасений конкуренции на президентских выборах. Стросс-Кан представлял тогда Социалистическую партию Франции и, как по его собственным словам, так и по мнению политологов, имел реальные шансы на победу. "Я убежден, что именно я стал бы кандидатом от Соцпартии. Бесчисленное количество проведенных опросов подтверждает мои слова", - цитирует его издание.

Стросс-Кан также рассказал, что люди Саркози поставили его на прослушку за несколько недель до того, как разразился скандал. "Я никому не сообщал, что приеду (в Нью-Йорк), однако сотрудники Sofitel откуда-то заранее знали о моем прибытии в отель", - отметил экс-глава МВФ, добавив, что персонал вел себя странно и "проследил, чтобы он (Стросс-Кан) и горничная уединились в номере".

По указанию Саркози, на женщину оказывали серьезное давление и вынудили ее написать заявление в полицию, утверждает Стросс-Кан. При этом политик не отрицает сам факт интимной связи с горничной, однако поясняет, что все произошло добровольно и никакого изнасилования не было и быть не могло.

Доминик Стросс-Кан был арестован в Нью-Йорке 14 мая 2011 г. по обвинению в сексуальных домогательствах и изнасиловании горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло.

В ходе судебных разбирательств дело начало разваливаться, поскольку прокуроры уличили Нафиссату Диалло в даче под присягой заведомо ложных показаний. В августе 2011 г. уголовное дело было прекращено, однако женщина подала против экс-главы МВФ гражданский иск.

Параллельно во Франции в отношении Стросс-Кана рассматривается другое дело - по обвинению в сутенерстве в составе преступной группы. Правоохранительные органы полагают, что бывший глава МВФ принимал участие в вечеринках с участием проституток. Кроме того, чиновника заподозрили в злоупотреблении служебными полномочиями.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей