Стросс-Кан отмучился в Америке

Прокуратура Нью-Йорка сняла с экс-главы МВФ обвинения в изнасиловании Нафиссату Диалло. Впрочем, в том, что финансист действительно приставал к горничной, прокуроры практически не сомневаются


ФОТО: AP



Прокуратура Нью-Йорка, как и ожидалось , сняла с экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана обвинения в изнасиловании горничной Нафиссату Диалло.

Уведомление о прекращении уголовного преследования прокуратура подала в суд в ходе очередного заседания по делу экс-главы МВФ, состоявшегося в понедельник. Свое решение сторона обвинения объяснила тем, что Диалло лгала следствию как о своем прошлом, так и о роковой встрече со Стросс-Каном.

"Практически в каждой беседе с прокурорами, несмотря на просьбы говорить правду, она давала ложные показания. Это не оставляет нам возможности подтвердить ее версию событий и вызывает законные сомнения о том, что на самом деле произошло между истицей и ответчиком. Поскольку у нас возникают сомнения, мы не можем поставить их перед судом присяжных", – говорится в документе, переданном в Верховный суд Нью-Йорка.

Вместе с тем в прокуратуре подчеркнули, что у них есть доказательства того, что Стросс-Кан, вероятнее всего, действительно изнасиловал Диалло. Об этом, в частности, свидетельствуют следы спермы, которая осталась на одежде горничной. Кроме того, сам финансист после задержания давал противоречивые показания. Изначально Стросс-Кан утверждал, что его вообще не было в тот момент в отеле, однако позднее заявил, что имел с Диалло "добровольный секс".

Впрочем, эта ремарка прокуратуры не помешала адвокатам экс-главы МВФ заявить о невиновности их клиента. "Мы были уверены с самого начала в том, что наш клиент невиновен", – говорится в заявлении Бенджамина Брафмана и Уильяма Тейлора III.

В свою очередь, адвокат горничной Кеннет Томпсон раскритиковал решение прокуратуры. По его словам, сторона обвинения "не только отвернулась от невинной жертвой, но и проигнорировала судебные, медицинские и других вещественные доказательства".

Другой представитель Диалло Ноэль Лидер, возглавляющий организацию борцов за права афроамериканцев "100 черных полицейских", пообещал в течение недели обжаловать закрытие дела. "Мы не намерены мириться с решением прокуратуры и в любом случае будем подавать апелляцию губернатору штата. Мы – это группа граждан, которая стремится к правосудию и имеет на это право", – заявил он.

Между тем во Франции Стросс-Кана ожидает еще один иск. Истицей выступает писательница и журналистка Тристан Банон, которая также обвиняет бывшего главу МВФ в попытке изнасилования.

Выбор читателей