Медведев заменит президента

Медведев хорошо знает международные проблемы и имеет все необходимые полномочия для участия в саммите G8, объяснил и.о. помощника президента Аркадий Дворкович. Никаких сложностей из-за того, что в Кэмп-Дэвид едет премьер, а не глава государства, не возникнет, заверил он


ФОТО: AP



Помощник президента Аркадий Дворкович объяснил, почему Владимир Путин, который занят формированием нового правительства, решил отправить на саммит G8 своего предшественника Дмитрия Медведева. И заверил, что никаких проблем в связи с отсутствием Путина на встрече "большой восьмерки" не возникнет.

О том, что Путин не поедет на саммит G8, который пройдет 18 - 19 мая в американском Кэмп-Дэвиде, сам российский лидер сообщил президенту США Бараку Обаме накануне вечером в ходе телефонного разговора. "Отметив необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18 - 19 мая. Президент Обама отметил, что понимает решение президента Путина, и приветствовал участие в саммите премьер-министра Медведева", - сообщила пресс-служба Кремля.

Ничего страшного в отсутствии Путина, по словам и.о. помощника президента Аркадия Дворковича, нет. "В данном случае, действительно, есть техническая или технологическая проблема. Действительно, президент принимает решение о структуре и составе вновь формируемого правительства, в соответствии с Конституцией России, по представлению премьера", - приводит слова Дворковича "Эхо Москвы". - Премьер должен в течение нескольких дней после своего назначения представить свои предложения по формированию правительства, что Дмитрий Анатольевич Медведев и сделает. Но затем президенту нужно эти предложения внимательно рассмотреть, и он будет этим заниматься".

"Я думаю, что на саммите будет конструктивное, подробное рассмотрение всех вопросов, которое есть в повестке дня. Дмитрий Анатольевич с ними хорошо знаком. Он работал президентом России четыре года и всеми этими темами занимался, поэтому здесь никаких проблем не будет", - выразил мнение Дворкович.

У нового премьер-министра будут все полномочия для участия в саммите, отметил также и.о. помощника президента. "Он будет обсуждать как полноценный участник саммита" многие вопросы, в том числе по ситуации в Сирии, Иране, Северной Корее, Европе, пояснил он.

Саммит "большой восьмерки" состоится в загородной резиденции американских президентов Кэмп-Дэвиде 18 - 19 мая.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей