Губернаторские выборы удивят масштабом

В Центризбиркоме сообщили, что осенью 2012 года можно будет выбрать глав сразу четырех регионов страны, а не двух, как предполагал ранее Владимир Чуров. Оппозиция тем временем заявила, что будет объединяться и выставлять единых кандидатов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сразу в четырех российских регионах предстоящей осенью могут пройти выборы губернаторов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Центризбиркома РФ Сергея Даниленко. "Сроки полномочий губернаторов заканчиваются в четырех субъектах этой осенью - Амурском крае, Белгородской области, Брянской области и Новгородской области", - заявил он.

По словам Даниленко, вполне вероятно, что для выборов будет выбран единый день для голосования. Предположительно, волеизъявление граждан состоится в октябре. Представитель ЦИКа добавил: после того как закон о прямых выборах губернаторов начнет действовать, все, "кто не пройдет переназначение, попадают на выборы".

Напомним, в начале мая глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил: "Первые прямые выборы губернаторов после возвращения этой процедуры в России состоятся 14 октября 2012 года. Как минимум в двух регионах, а может быть, и в некоторых других".

Закон о прямых выборах губернаторов вступает в силу с 1 июня 2012 года. В настоящее время главы регионов выбираются президентом России из кандидатур, которые предлагает ему правящая в каждом конкретном регионе политическая партия. После этого кандидатуры утверждаются депутатами местного парламента.

Тем временем оппозиция заявила о том, что будет объединяться перед предстоящими выборами губернаторов и выставлять на них единого кандидата. Об этом пишут сегодня "Известия" со ссылкой на депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова и члена бюро "Солидарность" Илью Яшина, которые выступили с предложением о создании единого штаба объединенной оппозиции.

"В условиях, когда происходит такой беспредел, мы не должны делиться, мы должны объединяться. Я обсуждал это с коллегами, думаю, они меня поддержат", - цитирует издание слова Гудкова. По его мнению в этот штаб должны войти представители разных сил, таких как "Яблоко", "Справедливая Россия", "Левый фронт", ПарНаС, КПРФ и "Солидарность". Посредником в переговорах по объединению оппозиции, по мнению депутата, станет Лига избирателей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей