Путин согласился на рокировку губернаторов

Президент России озвучил имена еще двух кандидатов на посты руководителей регионов. Экс-главе Мордовии Николаю Меркушкину предложено возглавить Самарскую область, а в самой республике оставить бывшего председателя местного правительства Владимира Волкова




Президент России внес на рассмотрение в региональные парламенты кандидатуры Владимира Волкова и Николая Меркушкина для наделения их полномочиями глав республики Мордовия и Самарской области соответственно.

Депутаты партии "Единая Россия" накануне предоставили Владимиру Путину список возможных кандидатов на пост губернатора Мордовии. Кроме бывшего председателя правительства республики Владимира Волкова в перечень попали руководитель администрации Саранска Владимир Сушков и краевой министр финансов Николай Петрушкин.

Волков уже несколько дней исполняет обязанности врио главы региона, так как предыдущий губернатор Николай Меркушкин досрочно сложил полномочия. А тот, в свою очередь, покинул свой пост из-за отставки самарского губернатора Владимира Артякова и последующего за этим решения Кремля назначить его на эту должность. Таким образом, экс-глава Мордовии переехал в Самару.

Также на стол президента лег еще один список рекомендуемых единороссами кандидатов - по Самарской области. Владимир Путин остановил свой выбор на Николае Меркушкине. Конкуренцию ему составили мэр Самары Дмитрий Азаров и спикер областного парламента Виктор Сазонов. Спустя несколько часов Самарская губернская дума утвердила кандидатуру Меркушкина на пост губернатора. Сегодня же в 15:00 мск состоится церемония его инаугурации.

Единоросс Меркушкин по праву считался одним из долгожителей среди всех глав регионов. Мордовию он возглавил еще в 1995 г., затем дважды переизбирался на этот пост - в 1998 и 2003 гг., а в 2005 и 2010 гг. его переназначал президент. Таким образом, его полномочия истекали лишь в 2015 году.

Как сообщает пресс-служба Кремля, обоих кандидатов глава государства выдвинул согласно действующим до 31 мая нормам - в частности, в соответствии со ст. 18 ФЗ от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Сегодня стало известно об утверждении еще двух губернаторов. Законодательное собрание Ленинградской области на внеочередном заседании утвердило кандидатуру Александра Дрозденко на пост главы региона. Ленобласть с 1998 г. возглавлял Валерий Сердюков, который 28 мая заявил о досрочной отставке по собственному желанию. А народный Хурал Бурятии наделил Вячеслава Наговицына полномочиями главы республики на второй срок.

Напомним, с июня в стране заработает новый механизм назначения глав регионов. В начале мая бывший президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о возвращении прямых выборов губернаторов. Закон вступит в силу 1 июня, а первые выборы глав субъектов РФ состоятся в октябре нынешнего года.

Согласно тексту документа, выдвигать кандидатуры на этот пост можно будет как политическим партиям, так и самовыдвиженцам. Голосование будет назначено в регионах, где срок полномочий действующих губернаторов истекает до 1 января 2013 года.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей