"Оккупантов" позвали в парк Горького

Сергей Собянин ответил на приглашение участников "ОккупайАбай", которые позвали градоначальника в лагерь протеста на Чистых прудах. Мэр Москвы предложил им самим приехать в парк Горького, где проходит фестиваль искусств




Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на приглашение участников "ОккупайАбай", которые позвали градоначальника посетить протестный лагерь на Чистых прудах. Он, в свою очередь, предложил им приехать в парк Горького, где сейчас проходит фестиваль искусств "Черешневый лес", сообщает телеканал "Дождь".

Вчера вечером в парке Горького проводилась традиционная посадка деревьев. В разгар работы на место подъехал Собянин - его тут же обступили журналисты, а участники фестиваля бросили саженцы и побежали фотографировать мэра. Журналистка "Дождя" спросила градоначальника, собирается ли он прийти на Чистые пруды. "Здесь (парк Горького) очень хорошо, пусть они приходят сюда", - ответил он.

Ранее сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин и другие оппозиционные политики направили Собянину открытое письмо с приглашением прийти на Чистые пруды. "Пусть приходит и общается с гражданами своего города", - призвал активист.

Напомним, 6 мая в столице прошла очередная протестная акция "Марш миллионов", которая завершилась столкновениями с ОМОНом и массовыми задержаниями. После этого участники шествия начали собираться на площадях Москвы, чтобы выразить свой протест против действий силовых структур. Они не скандировали лозунгов и не выносили плакаты с требованиями, чтобы "народные гуляния" нельзя было пресечь как несогласованные акции. Тем не менее стражи порядка то и дело начинали задержания, после чего протестующие перемещались на другие площади, координируясь через социальные сети.

Через три дня, 9 мая, участники стихийных акций собрались на Чистых прудах, возле памятника Абаю Кунанбаеву. На этот раз стражи порядка не стали разгонять протестующих, и они организовали постоянно действующий лагерь. С тех пор "оккупанты" проводят в парке лекции, дискуссии и ассамблеи, распространяют политическую агитацию, организуют дружины по охране порядка и безопасности.

Выбор читателей