"Марш миллионов" в Москве. Онлайн

Оппозиционеры после шествия устроили сидячую забастовку у Большого Каменного моста и попытались прорваться к Кремлю, их остановил ОМОН. Задержаны как минимум 250 человек, в том числе Удальцов, Навальный и Немцов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиционный "Марш миллионов" завершился сидячей забастовкой и дракой у Большого Каменного моста. Задержаны десятки людей, в том числе лидеры оппозиции. Прорваться к Кремлю демонстрантам не удалось. В городе усилены меры безопасности, выходы со станций метро в центре столицы перекрыты.

15:00 Уважаемые читатели, мы начинаем онлайн-трансляцию массовых шествий и митингов в Москве 6 мая. Оппозиционеры уже собираются на Октябрьской площади. Как утверждает один из лидеров оппозиции Сергей Удальцов, полиция не дает им смонтировать сцену на Болотной площади, где должно завершиться шествие. По его словам, машины с оборудованием не пропускают на площадь.

15:04 Несмотря на разговоры про спад протестной активности, полиция подготовилась к "Маршу миллионов" основательно. Судя по поступающим сообщениям, перекрыт практически весь центр Москвы. С 14:00 до 19:00 закрыт выход в город со станций метро "Библиотека имени Ленина", "Лубянка", "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции", "Боровицкая", "Кропоткинская", "Арбатская", "Александровский сад", "Китай-город" и "Кузнецкий мост". Кроме того, ограничено движение по Тверской улице, Манежной площади и Охотному ряду, Воздвиженке, Пречистенской, Болотной, Котельнической и Раушской набережным.

15:08 Перекрыты и информационные каналы. Первым о массированной DDoS-атаке сообщил "Коммерсант", потом "легли" сайты популярных у оппозиционно настроенных граждан "Эха Москвы", телеканала "Дождь" и Slon.ru. Как сообщается, по маршруту "Марша миллинов" разбросаны листовки с призывами помочь уйти на пенсию Сергею Удальцову, Алексею Навальному и Борису Немцову.

15:10 В ГУМВД объяснили, почему они не дают смонтировать сцену на Болотной площади: оказывается, организаторы собирались установить опасные для людей конструкции. К настоящему моменту достигнут компромисс, сцену все-таки соберут.

15:13 В Москве идет дождь, поэтому оппозиционеры идут на "Марш", вооружившись зонтиками. На Октябрьской площади, по оценкам Данилы Линдэле, собрались уже около двух тысяч человек.

15:34 Ксении Собчак на "Марше" не будет. "Сегодня я впервые с декабря НЕ иду на протестный митинг. Почему - смотрите мое выступление на последнем митинге с Нового Арбата", - пишет она в Twitter'е.

15:36 "Марш миллионов" начался раньше времени (по плану, он должен был начаться в 16:00). Никаких миллионов, конечно, нет, в колонне идут несколько тысяч человек. Сколько именно, пока сказать сложно. В связи с этим оппозиционеры выдвинули новый лозунг: "Проснулись тысячи, миллионы проснутся".

16:08 "Марш" начался, на этот раз уже официально - от Калужской двинулась основная масса людей. По оценкам журналистов, их собралось примерно 20-25 тысяч, часть желающих принять участие в шествии еще не прошла через рамки металлодетекторов. В ГУМВД насчитали восемь тысяч человек, при том, что согласованное число участников - пять тысяч. Это означает, что организаторов акции оштрафуют.

16:15 В толпе раздаются призывы после окончания митинга на Болотной идти пешком на Манежную площадь. В полиции, между тем, заранее предупредили, что будут расценивать попытки пройти туда как провокацию. В настоящее время Манежная перекрыта.

16:29 Дождь наконец прекратился, выглянуло солнце. Сотрудники ОМОНа жалуются, что им жарко в бронежилетах. Оппозиционеры, между тем, то идут, то останавливаются. Утверждают, что во всем виноваты журналисты - они якобы мешают движению. Головная часть колонны скандирует "Мы здесь власть!"

16:37 "Коммерсант" все-таки проиграл битву хакерам, сайт не загружается. "Дождь" тоже недоступен, зато заработал портал "Эха Москвы". С трансляцией с места событий тоже плохо: в настоящее время она ведется только на "Ридусе" и на телеканале RT.

17:03 Удальцов уже насчитал на демонстрации 100 тысяч человек. Раньше оппозиционеры регулярно говорили, что на их митинги приходит как раз такое количество людей, но в полиции эти данные опровергали. Между тем, колонна подходит к Болотной площади, где скоро начнется митинг. В "Коммерсанте" считают, что на "Марш" пришли 50 тысяч, и добавляют, что "тут движуха покруче, чем зимой". Видимо, сказывается летняя погода.

17:15 Телеканал "Дождь" передает в Twitter'е, что при съемках демонстрации погиб фотограф - упал с балкона. Полиция пока эту информацию не подтверждает.

17:20 Колонна остановилась перед Большим Каменным мостом, Удальцов и Навальный призывают устроить сидячую забастовку. Корреспондент "Коммерсанта" сообщает, что на Болотную не пускает ОМОН - площадь переполнена.

17:28 "Милиция заблокировала сквер болотной. Голова колоны дошла до отцепления и люди просто сели на асфальт", - пишет Навальный в Twitter'е. Корреспондент РБК передает, что участники шествия требуют пропустить их к Кремлю. Большой Каменный мост перекрыт ОМОНом и машинами.

17:31 В полиции подтвердили, что погиб фотограф. "Около 16.30 неизвестный мужчина с фотоаппаратом-мыльницей полез по пожарной лестнице д. 35 по ул. Большая Якиманка. На уровне 5-6 этажа он сорвался вниз и от полученных травм скончался на месте. Об этом в полицию сообщили очевидцы. Устанавливается его личность", - сообщает пресс-служба ГУМВД.

17:36 Со сцены объявили, что Навальный и Удальцов призвали начать сидячую забастовку. С ними на асфальт уселись несколько десятков человек. Удальцов заявил, что "нам осталось продержаться 12 часов" - до инаугурации Владимира Путина. Сам митинг так и не начался, поскольку организаторы не добрались до сцены.

17:44 "Митинга не будет. Все к Большому каменному и Якиманке", - пишет Данила Линдэле в Twitter'е.

17:52 В полиции заявили о провокации и пообещали завести на лидеров оппозиции уголовное дело. "Организаторы митинга и ряд других граждан отказываются проследовать к согласованному месту проведения митинга (Болотной площади). Они остановились на проезжей части у кинотеатра "Ударник". Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей", - заявили в пресс-службе ГУМВД.

17:59 По неофициальным данным, ОМОН не будет разгонять "сидячую забастовку" до 19:30 (согласованное время окончания митинга). Телеканал "Дождь", в то же время, утверждает, что часть участников "Марша" прорвались на Большой Каменный мост. Там идет драка.

18:02 В полиции подтвердили, что попытка прорыва была, идут задержания.

18:06 Корреспондент "Ридуса" сообщает, что пострадал один полицейский - ему в лицо распылили газовый баллончик. По другим данным, его ударили ножом. Прорвавшихся на мост задержали. "Коммерсант" утверждает, что драку начали анархисты.

18:14 Навальный и Удальцов призывают людей собираться у сцены на Болотной. Вопреки слухам, их пока не задержали. "ОМОН реально избивает упавших на землю людей. Главное: не дать рассечь собравшихся. Идем на болотную к сцене и собираемся там", - пишет Навальный в Twitter'е. В ГУМВД, между тем, опровергли информацию, что Владимир Колокольцев находится на Болотной - в пресс-службе сообщили, что он на своем рабочем месте.

18:16 На Поклонной горе начался запланированный митинг Общероссийского народного фронта. Ожидается участие до 50 тысяч человек, мероприятие должно продлиться до 19:00.

18:19 "Удальцов вроде задержан", - пишет Линдэле.

18:23 Телеканал "Дождь" подтверждает - Удальцов задержан, причем прямо на сцене митинга. Навального тоже задержали.

18:27 Навальный, несмотря ни на что, пишет в Twitter: "Чуть руку не сломали, пока вели. На видео будет очень смешно видно, как я ору :)"

18:29 Немцова сняли с импровизированной трибуны и увели под руки. Навальный призывает через Twitter не расходится. Драка с полицией продолжается, в ОМОН швыряют камни, пустые бутылки и файеры, они швыряют их обратно.

18:34 В ГУМВД сообщили, что несколько полицейских получили ранения, информацию о применении слезоточивого газа против демонстрантов не подтверждают. Кроме того, в полиции сообщили о том, что участники митинга избили журналистов НТВ.

18:50 На Болотной площади остается еще довольно много людей. Столкновения с ОМОНом прекратились. По подсчетам оппозиционеров, задержали по меньшей мере 150 человек. В ГУМВД пока не сообщали о количестве задержанных.

18:54 В полиции сообщили, что в акции ОНФ на Поклонной горе приняли участие около 30 тысяч человек, что значительно меньше запланированной цифры в 50 тысяч. На Болотной, между тем, возобновились задержания. Удальцов сообщил "Дождю", что ему и другим задержанным вменяют неповиновение полиции, им грозит 15 суток.

18:56 ОМОН, ранее окруживший участников так и не состоявшегося митинга на Болотной, сделал коридор для выхода людей. Задержания при этом продолжаются, многие демонстранты получили серьезные травмы. В ГУМВД сообщили о четырех пострадавших полицейских. На площади начался демонтаж сцены.

19:27 Часть участников митинга остается у здания кинотеатра "Ударник", несмотря на призывы со стороны полицейских расходиться. Как заявил Илья Яшин, они рассчитывают продержаться там "хотя бы ночь".

19:45 В ГУМВД назвали число задержанных, оказалось намного больше, чем считали сами оппозиционеры - 250 человек. "В основном это правонарушители, задержанные в районе Болотной площади. Отдельно задержана группа националистов, пытавшихся устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции. Они были задержаны в районе станции метро "Театральная", - сообщает пресс-служба столичной полиции. Националисты сегодня собирались устроить свой митинг на Манежной площади. На Болотной, между тем, остается какое-то количество митингующих, они установили палатки.

19:51 Линдэле пишет в Twitter'е, что газ распыляла не полиция, а "мудаки с баллонами в толпе". В настоящий момент полиция продолжает вытеснять оставшихся на Болотной площади людей, идут задержания. Движение по Большой Якиманке все еще перекрыто.

19:55 "С моей точки зрения, полиция действовала мягко. Я хотел бы, чтобы она действовала жестче", - так прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире "Дождя" задержания участников митинга.

20:21 Мероприятие ОНФ на Поклонной горе официально завершилось, как сообщили в ГУМВД, оно прошло без происшествий. ОМОН, между тем, вытеснил основную часть митингующих с Болотной площади, задержания продолжаются. В столичные больницы госпитализированы четверо участников сегодняшних событий, в каком они находятся состоянии, не уточняется. По данным оппозиционеров, многие митингующие получили серьезные травмы. В ГУМВД ранее сообщали, что пострадали четыре сотрудника полиции.

Выбор читателей