Хакеры "отключили" ряд российских СМИ

"Коммерсант" успешно отбил хакерскую атаку, а "Эхо Москвы", "Дождь" и Slon.ru по-прежнему недоступны. Как заявили в "Коммерсанте", это самая сильная атака хакеров на сайт газеты с 2008 года


ФОТО: thinkstock



Сайт газеты "Коммерсант" сегодня подвергся рекордной хакерской атаке, но ее удалось отбить. По крайней мере, об этом заявляют в редакции. Сам ресурс пока доступен, на нем только долго загружаются страницы.

"С раннего утра 6 мая сайт ИД "Коммерсантъ" находится под сильнейшей DDoS-атакой, сравнимой по силе с тем, что происходило в марте 2008 года, когда ресурс был не доступен в течение нескольких суток", - говорится в сообщении на сайте газеты.

Как пишет "Коммерсант", программисты с утра включили системы защиты и фильтрации и сайт заработал, но потом "хакеры увеличили мощность атаки и сумели положить интернет-канал, по которому работает сайт". В редакции отмечают, что атака ведется в основном с азиатских IP-адресов.

"IT-специалисты "Коммерсанта" пока справляются с хакерскими атаками, в настоящий момент сайт kommersant.ru доступен", - сообщается на странице газеты в Facebook. Если сайт газеты будет недоступен, то все обновления будут публиковаться там.

Позднее о хакерской атаке сообщил также замглавреда "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев. "Официально: сайт "Эха Москвы" сегодня подвергается DDoS-атаке, из-за чего работает с серьезными перебоями", - написал он в своем Twitter'е. В отличие от "Коммерсанта", сайт "Эха" в настоящее время вообще не загружается.

Кроме того, в настоящее время также не доступны сайты телеканала "Дождь" и Slon.ru. "На сайте проводятся технические работы. Мы делаем все, чтобы скорее вернуться в эфир", - сказано в сообщении на сайте "Дождя".

В 2008 г. сайт "Коммерсанта" был недоступен несколько дней в результате аналогичного кибернападения. В газете связали атаку хакеров с публикацией критической статьи в адрес молодежного движения "Наши". Журналисты обратились по этому поводу в полицию с требованием провести расследование "акта компьютерного терроризма" и возбудить уголовное дело. В движении "Наши" отрицают причастность к инциденту.

Сайт "Коммерсант" также атаковали в декабре 2011 года. В начале декабря хакеры разместили на сайте газеты призыв прийти на митинг против фальсификации итогов выборов, а 4 декабря портал "Коммерсанта" был недоступен несколько часов.

Сегодня в Москве пройдет очередной массовый митинг с участием оппозиции, которые традиционно освещает "Коммерсант". По этому случаю известная хакерская группа Anonymous пообещала устроить атаку на сайт правительства России и отключить его ровно в 15:00.

Выбор читателей