Хакеров из Anonymous сдал авторитетный информатор

"Разрушительную для Anonymous" операцию ФБР удалось провернуть благодаря информатору. Безработный отец двоих детей из Нью-Йорка, причастный к крупным хакерским атакам, сотрудничал с бюро с лета прошлого года


Гектор Ксавье Монсегюр. ФОТО: AP



Новые задержания членов хакерской группы Anonymous прошли во вторник в Лондоне и Дублине. Среди арестованных оказался и информатор WikiLeaks, взломавший серверы аналитического агентства Stratfor. Как выяснилось, сдал хакеров американским спецслужбам их лидер.

Задержание пятерых хакеров, которое в ФБР назвали операцией, "разрушительной для Anonymous", стало возможно благодаря информации, полученной от лидера группы LulzSec Гектора Ксавье Монсегюра (известного в сети как Sabu). 28-летний безработный отец двоих детей из Нью-Йорка, которого считали одним из самых опасных киберпреступников в мире, был арестован в июне прошлого года и вскоре стал осведомителем бюро, сообщает Associated Press.

В августе Монсегюр признал себя виновным в хакерстве и был отпущен под залог в $50 тыс., очевидно, в обмен на сотрудничество с ФБР. За совершенные ранее киберпреступления ему грозит 124 года тюрьмы. До вчерашнего дня прошлогодний арест Монсегюра держался в тайне, хотя в СМИ появлялась информация о задержании участников группы LulzSec.

Считается, что в мае прошлого года Монсегюр основал хакерскую сеть LulzSec, которая стала своеобразным костяком группы Anonymous. Преступники похищали конфиденциальную информацию с серверов частных компаний и госструктур США и других стран, а также взламывали сайты.

Согласно материалам следствия, Монсегюр пользовался авторитетом у членов хакерских группировок. Сам он специализировался на выявлении уязвимости в компьютерных сетях. Он участвовал в атаках на сайты платежных систем Visa, MasterCard и PayPal, правительственные сервера США, Туниса, Алжира, Йемена и Зимбабве, а также сайт телекомпании Fox.

После недавних арестов обвинения в хакерстве были предъявлены британцам Райану Экройду и Джейку Дэвису, ирландцам Даррену Мартину и Донче О'Сибрэйлу а также жителю Чикаго Джереми Хаммонду. Трое из них были арестованы во вторник, Дэвис и Мартин были задержаны ранее.

Джереми Хаммонд, по данным бюро, был причастен к взлому сайта аналитической компании Stratfor. Обвинения против Хаммонда включают заговор с целью совершения компьютерного взлома, за который предусмотрено до десяти лет тюрьмы.

Напомним, в конце февраля полицейские Чили, Аргентины, Колумбии и Испании под руководством координаторов из Интерпола арестовали 25 человек в возрасте от 17 до 40 лет, причастных к деятельности Anonymous. У задержанных изъяли более 250 единиц сетевого и мобильного оборудования. Оставшиеся на свободе члены сети тогда заявили, что операция Интерпола оказалась успешной только благодаря информаторам, внедренным в группу.

Anonymous получили известность в последние годы, когда организовали атаки на сайты организаций, чинивших препятствия WikiLeaks. На счету этой группы несколько масштабных сетевых атак. В декабре 2010 г. "анонимусы" взломали сайты Visa, Mastercard и PayPal. В течение следующего года они ломали серверы Apple, Sony и полицейских ведомств ряда стран. В этом году атаковали сайты ФБР, ЦРУ Минюста США, Белого дома и другие ресурсы в знак протеста против закрытия файлообменного сервиса Megaupload. В группу Anonymous входят хакеры из разных стран; у движения нет четкой структуры.

Выбор читателей