Арестованы 25 хакеров из Anonymous

Полиция в Чили, Аргентине, Колумбии и Испании задержала 25 активистов группы Anonymous. Операцию координировал Интерпол. Задержанным от 17 до 40 лет; один из них, предположительно, руководитель кибератак в Латинской Америке


ФОТО: Getty Images



Полиция в Латинской Америке и Европе провела задержания 25 активистов хакерской группы Anonymous, сообщает ВВС. Операция проводилась в Чили, Аргентине, Колумбии и Испании. У арестованных, которым от 17 до 40 лет, изъято более 250 единиц сетевого и мобильного оборудования.

Поводом для начала масштабной операции, которую координировал Интерпол, стали кибератаки на чилийские и колумбийские правительственные сайты. В частности, была остановлена работа сайтов президента и Министерства обороны Колумбии, национальной библиотеки Чили и электроэнергетической компании Endesa.

В Мадриде и в Малаге стражи порядка задержали четырех человек. Двое из них, в том числе один несовершеннолетний, были освобождены под залог. По данным МВД Испании, один из оставшихся под арестом является руководителем атак Anonymous в Испании и Латинской Америке.

Anonymous получили известность в последние годы, когда хакеры этой группы организовали атаки на сайты организаций, чинивших препятствия WikiLeaks. От имени Anonymous публично выступает некий "командир Икс", который, как пишут СМИ, работает садовником в Сан-Франциско, а на досуге занимается взломом сайтов.

На счету этой группы несколько масштабных сетевых атак. В декабре 2010 г. "анонимусы" взломали сайты платежных систем Visa, Mastercard и PayPal. В течение следующего года они взламывали серверы Apple, Sony и полицейских ведомств ряда стран. В этом году они атаковали сайты ФБР, Минюста США, Белого дома и другие ресурсы в знак протеста против закрытия файлообменного сервиса Megaupload.

Выбор читателей