Пирамиду "МММ-2011" разбирают по кирпичику

В Интернет просочилось письмо одного из региональных управляющих, в котором он предупреждает Сергея Мавроди, что уже не в силах сдерживать разъяренных вкладчиков, готовых выйти на митинг. По его словам, задержки выплат доходят до нескольких месяцев




Эксперты не раз предрекали крах финансовой пирамиды " МММ-2011". Накануне достоянием пользователей Рунета стало письмо к Сергею Мавроди одного из менеджеров, так называемого тысячника - человека, сумевшего привлечь в систему более тысячи человек, за что он получает 20% от вносимой каждым вкладчиком суммы.

В своем обращении Артем Прокофьев жалуется, что высшие руководители пирамиды прекратили финансирование регионов, и теперь управляющие на местах не в состоянии обеспечить приток новых вкладчиков для выплат остальным участникам финансовой цепочки. Молодой человек предупреждает руководство, что уже не в силах сдерживать разъяренных вкладчиков, готовых выйти на митинг. "Потеряна связь с моими десятитысячником и миллионником. (Последний) никак не отреагировал на эту проблему. Долг в тысяче порядка тридцати миллионов! И он растет бешеными темпами! Задержки выплат уже приблизились к отметке 2 месяца", - сообщает он.

Также менеджер опасается, что вся пирамида может рухнуть ближайшее время из-за махинаций на "вершине". "В системе происходит хаос. Руководители высшего звена "мутят" какие-то свои дела", - заявил он. На состоявшейся недавно в Москве конференции "МММ-2011", по словам Прокофьева, больше половины присутствующих в зале приехали с такой же проблемой. Один из организаторов мероприятия Евгений Ташланов заявил собравшимся: "Никто вам помогать не будет. Если ваша структура ушла в минус, это ваши проблемы, выкручивайтесь сами. Не принимайте от участников крупные вклады, потому что все мы должны понимать: 40% в месяц обеспечить невозможно", - говорится в обращении.

Данная запись вызвала оживленную дискуссию в российской блогосфере и социальных сетях. Своими комментариями поделились как участники МММ, так и критики системы. "Не исключено, что автор немного перегнул палку, но во всем остальном он прав на 100%. Моя структура в таком же положении", - пишет другой тысячник, Ольга Панова.

Пользователь с ником ilya_plotnikov сообщает: "Мне с самого начала было не очевидно и по-прежнему не очевидно, что все обязательно должно рухнуть. И пока я ни одного довода не услышал и не прочитал. Мавроди же знает динамику роста пирамиды. Если держать руку на пульсе, то можно уменьшать процент роста курса и, в конце концов, уменьшить его до нуля. Хотя последние участники все равно лишатся денег, но это будет небольшой процент неудачников, которые опоздали. Остальные как минимум останутся при своих".

Напомним, в январе прошлого года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). По заявлению организаторов системы, вкладчики будут обеспечиваться прибылью из вкладов друг друга. Ежемесячная доходность ценных бумаг составит 20% (240% годовых) для обычных вкладчиков и 30% (360% годовых) - для пенсионеров и инвалидов.

Причем сам Мавроди никогда не скрывал, что проект "МММ-2011" - это финансовая пирамида, из-за чего рано или поздно вся система рухнет. По его словам, это должно случиться через пять - семь лет.

Выбор читателей