Гудковы и Пономарев рискуют мандатами

Представитель партии "Единая Россия" предложил рассмотреть в Госдуме вопрос о лишении депутатов-эсеров полномочий в случае, если подтвердится их причастность к организации беспорядков во время "Марша миллионов"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы, первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Железняк, выступая на пленарном заседании Госдумы, предложил лишить эсеров Геннадия и Дмитрия Гудковых, а также Илью Пономарева депутатских полномочий в том случае, если подтвердится их причастность к организации беспорядков на Болотной площади во время "Марша миллионов". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Особым цинизмом на фоне драматических событий на Болотной было активное вовлечение в эти мероприятия ряда оппозиционных депутатов, которые вместо помощи по наведению порядка способствовали нагнетанию напряженности", - сказал Железняк. Он отметил, что "они прикрывали лидеров оппозиции, всячески пытались попасть в объективы телекамер и показать свое лукавое геройство".

"Подобное поведение депутатов Гудковых и Пономарева, активно эксплуатирующих свои депутатские полномочия против законного порядка, считаю просто неприемлемыми для парламентариев. В случае подтверждения их вовлеченности в организацию беспорядков - и не совместимыми со статусом депутатов Госдумы", - заявил единоросс. Он добавил, что запросы по этой теме могут быть направлены в соответствующие комиссии Госдумы уже сегодня.

По словам Железняка, оппозиция заранее спланировала нападение на полицию. "Очевидно, что целью организаторов было не мирное шествие. Мирные шествия проходили без происшествий и до, и после 6 мая. Лидеры оппозиции осознанно провоцировали полицию на силовые действия. Им нужна была кровавая картинка для СМИ", - подчеркнул он. И выразил мнение, что "горстка провокаторов подставила сотни и тысячи людей".

Единоросс призвал депутатов подумать об усилении ответственности за нарушения на митингах, в частности - увеличить штрафы, запретить закрывать лица масками на митингах, а также установить уголовную ответственность за сознательное провоцирование беспорядков.

В ответ на угрозы Железняка эсеры потребовали проверить действия полиции и сотрудников ОМОНа. "Пускай проверяют, мы спокойны, но вместе с этим пускай проверяют и действия полиции, действия прокуратуры, а также незаконные действия судов - всех тоже пусть наказывают", - цитирует Lifenews.ru слова Гудкова. Он добавил, что если проверка будет предвзятой, то оппозиция вместе с многочисленными сторонниками проверит, как работает Государственная дума.

По мнению эсера, ситуация, которая сложилась в стране после "Марша миллионов", изменила политическую жизнь в России. "Я считаю, что, вместо того чтобы провоцировать конфликты, необходимо сесть за стол переговоров как оппозиции, так и власти. Нужно договориться о реформах, договориться о переменах. Надо понять, куда мы движемся дальше и что нам делать со сложившейся ситуацией, которая переходит все допустимые рамки. Протест действительно развивается стремительно", - отметил он.

В свою очередь, единоросс Роберт Шлегель рассказал, что накануне депутаты решили выработать единую для всех фракций позицию по событиям 6 мая. "Однако на обсуждение проекта заявления ни представители КПРФ, ни представители СР не явились. Вместо этого они подготовили свое альтернативное заявление. Их готовы были услышать, но они сами отказались от этого", - подчеркнул он.

Депутат от КПРФ Сергей Обухов считает, что и вынесение вопроса о доверии парламенту на референдум, и предложение Железняка о лишении мандатов - это трудновыполнимые задачи. "Вынести вопрос о доверии парламенту на референдум невозможно по нашему законодательству. Лишить депутата мандата крайне сложно - это непростая процедура. Необходимо доказать, что парламентарий совершил уголовное преступление, то есть найти его состав и доказать вину депутата", - подчеркнул он.

Кроме того, стало известно о создании нового оппозиционного лагеря, который расположился у Никитских ворот, в центре Москвы. В настоящее время в нем насчитывается несколько десятков человек. По словам оппозиционеров, люди прибывают в новый лагерь постоянно. Там задержаны четыре человека - как сообщили в столичной полиции, "для установления личностей и профилактической беседы".

Басманный суд Москвы обязал префектуру ЦАО и полицию прекратить акцию оппозиции на Чистопрудном бульваре. Столичные власти должны будут навести в округе чистоту и порядок, восстановить газон. "Обязать УВД принять меры по прекращению беспорядков на территории Чистопрудного бульвара, а также обязать префектуру ЦАО восстановить газоны, цветники и клумбы", - подчеркнула председательствующая судья Ольга Солопова.

Один из лидеров оппозиции, Илья Пономарев, отреагировал на решение суда. "Решение по "ОккупайАбай" на данный момент такое: ждем официальной бумаги из суда, до этого момента не двигаемся никуда", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Акция оппозиции "Марш миллионов", закончившаяся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошла в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в ней приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). Всего в тот день были задержаны около 450 человек, десятки были ранены. В ГУ МВД обвинили в случившемся организаторов акции. По данным СК РФ, пострадали более 30 сотрудников полиции, трое из них до сих пор в больнице. В свою очередь, организаторы "Марша" обвиняют в случившемся полицию.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей