Следователи установили организаторов беспорядков 6 мая

Следственный комитет разглядел в массовых столкновениях оппозиции и ОМОНа чей-то злой умысел и просит полицию разыскать заказчиков. Их приметы уже сообщили пострадавшие стражи порядка. К тому же ведомство располагает многочисленными видеозаписями




Следственный комитет дал поручение столичной полиции задержать организаторов беспорядков, возникших во время "Марша миллионов" на Болотной площади. В ведомстве считают, что столкновения митингующих с ОМОНом были спланированы заранее.

Согласно сообщению СК, "следователями уже допрошены свидетели и потерпевшие полицейские, которые подробно описали зачинщиков и участников противоправных действий". "Кроме того, продолжается осмотр видеозаписей с камер видеонаблюдения. По результатам этой работы следствием будут назначены портретные экспертизы, благодаря которым возможно будет установить не только участников, но и координаторов и организаторов противоправных выступлений", - уверены в ведомстве.

Ранее в Следственном комитете заявили о более чем 30 пострадавших во время разгона "Марша" полицейских. Шестеро из них до сих пор находятся в больнице. Сегодня раненых омоновцев навестил председатель совета по правам человека Михаил Федотов. Он привез пострадавшим красное вино и рассказывал "смешные истории" - так сообщил сам правозащитник.

Члена "Справедливой России" Илью Пономарева в больницу к раненым полицейским не пустили. "Никаких омоновцев в московских госпиталях нет, - уверен депутат. - Все, что мы видели по ТВ - постановочная съемка".

Очередная акция оппозиции "Марш миллионов", закончившаяся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошла в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в ней приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч).

Всего в тот день были задержаны около 450 человек, десятки были ранены. В ГУ МВД обвинили в случившемся организаторов акции. Управление СК РФ по Москве уже возбудило несколько уголовных дел по ч. 3 ст. 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В свою очередь, организаторы "Марша" обвиняют в случившемся полицию.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после разгона акции заявил, что стражам порядка следовало действовать жестче. Позже Илья Пономарев заявил, что Песков в разговоре с ним предложил "размазать печень митингующих по асфальту".

Выбор читателей