В Москве отметят юбилей российско-индийской дружбы

Фестиваль индийской культуры посвящен 65-летию дипломатических отношений между странами. Гостей ожидают мастер-классы по йоге и аюрведе, по цветочным церемониям и игре на ситаре, презентации национальных танцев, кино и кухни, но главным событием станет выставка "Рикша-Блюз"




В мае 2012 г. исполняется 65 лет со дня установления дипломатических отношений между Индией и Россией. Этому важному политическому событию посвящен Фестиваль индийской культуры в Москве.

Главным событием фестиваля станет индийско-российская выставка современного искусства "Рикша-Блюз", которая пройдет в столице с 17 мая по 1 июня в Государственном музее искусства народов Востока. На ней представлены живописные работы двух выдающихся мастеров современности - Манаса Роя (Калькутта) и Александра Токарева (Москва) - на тему музыки, танца, театра, поэзии.

Художников, принадлежащих к одному поколению, объединяет философский подход к искусству. В Международный день музеев, 18 мая, состоится открытый мастер-класс Манаса Роя, посвященный традициям индийско-шумерской живописи.

А 19 мая в Международную ночь музеев во внутреннем дворе Государственного музея искусств народов Востока будет проходить Открытый фестиваль индийской культуры. Это музыкальное праздничное действо включает в себя выступления ансамблей национального индийского танца, мастер-классы по йоге, аюрведе, по цветочным церемониям и игре на ситаре, презентацию индийской кухни и ремесел, а также ретроспективу уникальных документальных фильмов об Индии. В международную Ночь музеев вход в Музей Востока бесплатный.

Выбор читателей