Бута избавили от компании террористов

Прокуратура Нью-Йорка приостановила перевод россиянина, осужденного на 25 лет за незаконную торговлю оружием, в тюрьму строгого режима в Колорадо. Защита надеется, что Буту не придется сидеть в компании известных террористов


Изображение с сайта supermaxed.com



Прокуратура Нью-Йорка приостановила перевод Виктора Бута, осужденного на 25 лет за незаконную торговлю оружием, в тюрьму строгого режима в Колорадо. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката россиянина Андрея Гаркушу.

"Прокуратура только что известила защиту и судью Ширу Шейндлин о том, что приостанавливает отправку Виктора Бута в тюрьму "Флоренс". Это сообщение благоприятно для нас. Есть надежда, что Виктора отправят в тюрьму общего режима, которая будет находиться ближе к Нью-Йорку, чтобы его могли навещать консульские работники", – сказал Гаркуша.

В свою очередь, в МИД РФ во вторник пообещали сделать все, чтобы вернуть Бута на родину. Вместе с тем уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов признал, что рычагов влияния на власти США у российских дипломатов немного. "В одиночку ничего сделать не сможем, надеемся, что сотрудничество с американской стороной будет. Сказать, что не получаем содействия и внимания с американской стороны, я не могу", – сказал дипломат.

О том, что Бута готовят к переводу из Бруклинской тюрьмы в колонию строгого режима "Флоренс", стало известно в минувшее воскресенье. Как сообщила супруга предпринимателя Алла Бут, ее мужу велели собирать вещи и готовиться к отправке, которая была намечена на вторник.

Ранее защита Бута обжаловала решение о его переводе в Колорадо. Ходатайство было направлено на прошлой неделе судье Шире Шейндлин, которая занимается делом россиянина. Адвокаты предпринимателя просили отправить его в тюрьму общего режима "Форт-Дикси" в Нью-Джерси, где сидит осужденный за контрабанду летчик Константин Ярошенко. Судья пообещала рассмотреть ходатайство и дать ответ до перевода Бута.

Тюрьма "Флоренс", построенная в 1994 г. в предгорьях Скалистых гор, в 173 км от Денвера, известна в США как "Горный Алькатрас". В ней отбывают срок многие известные террористы. Среди заключенных "Флоренс" – Рамзи Юсеф, осужденный за попытку взорвать Всемирный торговый центр в 1993 году. В этой же тюрьме сидит Тед Качинский по прозвищу Унабомбер и отбывает пожизненный срок бывший сотрудник ФБР Роберт Хэнсен, осужденный за шпионаж в пользу Москвы, напоминает "BBC".

Если Бута все же переведут в колорадскую тюрьму, его там ждет одиночная камера площадью 8 кв м с небольшим окном, стулом, столом и лежанкой. В его распоряжение предоставят черно-белый телевизор и книги. У заключенного будет право на один 15-минутный разговор в месяц и ежедневная часовая прогулка.

Выбор читателей