Бут надеется вернуться домой

Осужденный на 25 лет тюрьмы бизнесмен просит Госдуму подать в суд на США и Таиланд и тем самым вызволить его из несправедливого заключения. Бут мог бы рассчитывать на экстрадицию, если бы признал свою вину, но он не собирается этого делать


ФОТО: Вести.ru



Приговоренный к 25 годам тюрьмы Виктор Бут призывает Россию подать от его имени иск в Международный суд с жалобой на действия Таиланда и США. Об этом он заявил в ходе видеомоста Нью-Йорк - Москва.

"Я хотел бы использовать эту возможность и обратиться к депутатам Госдумы, чтобы от моего имени Россия подала иск в международный суд против США и Таиланда по поводу того, что со мной случилось", - заявил осужденный.

"Если Россия разберется в том, что произошло, и заявит об этом довольно уверенно и жестко, то я очень быстро вернусь домой", - уверен россиянин.

Представитель Госдумы, зампред комитета по международным делам Андрей Климов уже отреагировала на просьбу Бута, заявив, что парламент "не может выступать с подобного рода исками". "То, что он предлагает, не является предметом деятельности Госдумы... Есть вещи, которые, на наш взгляд, не стоит делать", - сказал Климов.

Бут мог бы рассчитывать на экстрадицию, если бы признал свою вину, но он не собирается этого делать. "В чем мне признаваться? Я ничего не совершал. Это вопрос принципиальный. Я не пойду ни на какие сделки, ни на какие признания", - стоит на своем бизнесмен.

"В своем приговоре она (судья) сослалась на то, что нет никаких доказательств того, что я пытался совершить это преступление. Она сослалась опять на какие-то мифические доклады ООН, на ту репутацию, что я якобы продавал оружие. Хотя ни одного факта в доказательство этого не было приведено во время суда. Более того, сама судья запретила защите проводить слушания и приглашать этих экспертов ООН... а потом в конце концов на этих же экспертов и сослалась", - рассказал Бут. Завершившийся 5 апреля судебный процесс он назвал "глумлением над правосудием".

В настоящее время Виктор Бут ожидает перевода в тюрьму строгого режима, где ему предписано отбывать срок. Его защитник Альберт Даян отметил, что условия в будущей тюрьме там намного лучше, чем в нынешнем месте заключения бизнесмена, и есть возможность выйти на улицу (сейчас Виктор Бут содержится в одиночной камере и на улицу не выходит).

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил российского гражданина Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в сговоре с целью продажи оружия и в пособничестве терроризму. Бут, которому предоставили последнее слово, заявил: "Я невиновен, я не собирался никого убивать, я не собирался никому продавать оружие".

Прокуратура просила для россиянина пожизненное заключение, мотивируя это тем, что обвиняемый - "бизнесмен самого опасного типа", собиравшийся продать крупную партию оружия террористам.

Наш МИД назвал приговор Буту политическим и ангажированным. "Несмотря на шаткость доказательной базы, незаконный характер его ареста с участием агентов спецслужб США в Таиланде и последующей экстрадиции, американское правосудие, выполняя явный политический заказ, проигнорировало доводы адвокатов и многочисленные обращения на самых различных уровнях в защиту гражданина РФ", - говорится в сообщении ведомства, заявившего, что сделает все, что можно, чтобы вернуть бизнесмена в Россию.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров отдельно отметил, что российская сторона не собирается мстить за вердикт Буту. "Мы собираемся руководствоваться не желанием отомстить во чтобы то ни стало, а, прежде всего, желанием обеспечить соблюдение прав нашего соотечественника", - подчеркнул министр.

Выбор читателей