Бута хотят посадить на всю жизнь

Прокуратура Нью-Йорка потребовала приговорить к максимальному сроку российского бизнесмена, которого обвиняют в торговле оружием. Кроме того, Бута хотят оштрафовать на 20 миллионов долларов


ФОТО: AFP



Виктору Буту грозит пожизненный срок. Накануне такого наказания для российского бизнесмена потребовала прокуратура Нью-Йорка, передает The Associated Press.

Это требование изложено в меморандуме, который сторона обвинения направила на имя судьи Ширы Шейндлин. Ей предстоит вынести приговор по делу Бута уже 5 апреля. Ранее заседание суда неоднократно переносили по просьбе защиты.

По мнению прокуратуры, Бут - "бизнесмен самого опасного типа", который намеревался продать огромный арсенал оружия террористам. Минимальное наказание за такое преступление составляет 25 лет лишения свободы. Кроме того, прокуратура попросила суд оштрафовать Бута на $20 миллионов.

По словам супруги Виктора Бута Аллы, он пока не знает о письме прокуратуры. "Виктор не заслужил того, чтобы провести жизнь за решеткой. Считаю ходатайство о таком приговоре лицемерным, поскольку в США достаточно собственных настоящих преступников, убийц и террористов", - сообщила она в интервью РИА "Новости".

Напомним, Виктор Бут был задержан в 2008 г. в Таиланде сотрудниками спецслужб США, которые выдавали себя за представителей Революционных вооруженных сил Колумбии. Эта повстанческая группировка уже около полувека ведет войну против правительства. Активное участие в подавлении восстания принимают США, которые оказывают помощь колумбийской армии.

"Повстанцы" в ходе встречи с бизнесменом заявили, что хотят купить у него оружие, чтобы использовать его против американских военных. По мнению американцев, Бут согласился на сделку. По его собственным словам, это был ни к чему не обязывающий разговор. Тем не менее, переговоры Бута с агентами спецслужб были записаны и стали главной уликой против него.

В прошлом году Бут был экстрадирован из Таиланда в США, где против него возбудили уголовное дело по обвинению в заговоре с целью убийства американских граждан. Судебный процесс над ним начался 13 октября прошлого года в Нью-Йорке, а 2 ноября коллегия присяжных признала его виновным. Сам Бут отрицает свою вину и отказался от сотрудничества со следствием, хотя это могло бы смягчить приговор.

Выбор читателей