К Буту пустили жену и дочь

За хорошее поведение бизнесмен побудет с родными дольше положенного. Вердикт по его делу о контрабанде оружия вынесут 28 марта. Предпринимателю грозит до 25 лет лишения свободы




Российскому бизнесмену Виктору Буту, находящемуся в американской тюрьме по обвинению в контрабанде оружия, разрешили увидеть жену и дочь. При этом администрация изолятора сделала для россиянина исключение: вместо предусмотренных 60 минут свидания предприниматель получил сразу три часа. Кроме того, посетители и заключенный будут общаться без привычной стеклянной перегородки.

"Жена Алла и дочь Лиза получили разрешение навестить Виктора Бута в нарушение действующего распорядка. Они прилетают в Нью-Йорк во второй половине дня, когда свидания уже закончены. Однако руководство тюрьмы сделало для них исключение", - заявил представитель защиты российского бизнесмена Андрей Гаргуша. По его словам, снисходительное отношение администрации исправительного учреждения Бут заслужил хорошим поведением, поскольку не имеет нареканий.

Напомним, россиянина содержат в ожидании приговора в Бруклинской тюрьме. По словам адвоката, его клиент большую часть времени уделяет чтению, Интернету, прогулкам по крыше, откуда открывается вид на панораму Манхэттена и статую Свободы, а также занялся изучением персидского языка.

Ранее предприниматель отбывал наказание в одиночной камере, ему были запрещены свидания, на прогулку его выводили только в наручниках, а с посетителями позволяли общаться исключительно через перегородку. Несколько дней назад, 25 февраля, судья Верховного суда Нью-Йорка Шира Шейдлин приняла решение перевести Бута в общую камеру, сказав, что "держать более 15 месяцев человека в таких условиях означает нарушать конституцию".

Присяжными суда Нью-Йорка в ноябре 2011 г. Виктор Бут был признан виновным в контрабанде оружия и поддержке террористов. По их мнению, российский предприниматель преследовал цель убить американских граждан и официальных представителей США. Бизнесмен все обвинения категорически отвергает.

Американские агенты, которые выдавали себя за представителей Революционных вооруженных сил Колумбии, задержали Виктора Бута еще в 2008 г. в Таиланде. Их переговоры с предпринимателем были записаны и стали главной уликой против него. В прошлом году бизнесмен был экстрадирован из Таиланда в США. В МИД РФ пообещали бороться за россиянина и добиваться его экстрадиции на Родину.

Приговор по его делу будет вынесен 28 марта 2012 года. Если Бута признают виновным, он может получить до 25 лет лишения свободы.

Впрочем, Гаргуша не исключает возможности того, что вердикт будет озвучен позднее сразу по нескольким причинам. Во-первых, американская прокуратура еще не предъявила суду свое мнение относительно наказания, а во-вторых, стороне защиты потом потребуется время для изучения данного документа и составления ответного.

Выбор читателей