Бута перевели в другую тюрьму

"Оружейному барону" перед оглашением приговора впервые разрешили выйти на прогулку и позвонить жене. Кроме того, в новой тюрьме Бут сможет пользоваться Интернетом


ФОТО: AFP



Виктору Буту перед оглашением приговора значительно смягчили условия содержания в тюрьме. С чем это связано, пока не ясно. Ведь, судя по всему, приговор будет однозначно обвинительным, и российский бизнесмен получит минимум 25 лет лишения свободы.

"Виктора перевели в другую тюрьму, мы с ним разговаривали по телефону, он сказал - все нормально, все хорошо", - цитирует РИА "Новости" одного из адвокатов Бута, Андрея Гаркушу.

"Виктор впервые получил возможность прогулок, он увидел небо, он получил возможность дышать свежим воздухом. Сегодня он уже мог позвонить жене Алле", - добавил адвокат. Кроме того, Бут теперь может пользоваться Интернетом.

Накануне Бута выпустили из одиночной камеры тюрьмы строгого режима в Нью-Йорке, где он провел 14 месяцев. Такое указание тюремщикам дала судья Шира Шейндлин. По ее мнению, Бут не представляет угрозы для окружающих.

"Бут - бизнесмен, оружейный дилер, он не разбойник, не убийца, не совершал преступлений, связанных с насилием. Не знаю, как такой человек может представлять физическую угрозу для охранников", - отметила она.

Напомним, Виктор Бут был задержан в 2008 г. в Таиланде американскими агентами, которые выдавали себя за представителей Революционных вооруженных сил Колумбии. Переговоры Бута с ними были записаны и стали главной уликой против него.

В прошлом году Бут был экстрадирован из Таиланда в США, где против него возбудили уголовное дело по обвинению в заговоре с целью убийства американских граждан. Судебный процесс над ним начался 13 октября прошлого года в Нью-Йорке, а 2 ноября коллегия присяжных признала его виновным. Оглашение окончательного приговора состоится 12 марта.

Сам Бут считает себя невиновным и отказался от сотрудничества со следствием. "Я никогда не продавал оружие, но даже если бы продавал, в этом нет преступления - убить можно и сковородкой", - заявил он в одном из интервью.

Выбор читателей