Виктору Буту урезали паек

Власти США ужесточили режим содержания в тюрьме российского бизнесмена, признанного виновным в заговоре с целью убийства американцев. Это может быть связано с надвигающейся датой вынесения приговора, считает замглавы МИД РФ


ФОТО: AP



Власти США ужесточили режим содержания в тюрьме российского бизнесмена Виктора Бута, признанного виновным в заговоре с целью убийства американских граждан. По словам заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, это может быть связано с приближением даты, когда Буту вынесут приговор.

"Ему изменили питание, ужесточили режим. Отчасти, я думаю, это связано с приближающейся датой вынесения 8 февраля приговора", – сказал замминистра в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он добавил, что такие вещи влияют на психологию человека, особенно когда он содержится в "жесткой режимной тюрьме". С какой целью в данном случае применяются методы давления на психику, Рябков не пояснил.

Затронув тему осуждения Виктора Бута, замминистра коснулся и другого резонансного случая с участием гражданина РФ. Речь идет о деле летчика Константина Ярошенко, которого вывезли из Африки и осудили в США на 20 лет по обвинению в попытке контрабанды наркотиков.

Рябков назвал этот инцидент "вопиющим случаем похищения российского гражданина" по обвинениям американских правоохранительных органов и судов. Он подчеркнул, что арест россиянина проводился "без выполнения надлежащих процедур, предписанных имеющимися двусторонними документами в плане уведомления". И добавил, что Россия будет добиваться возвращения своего гражданина на родину: "МИД делает все возможное на этом направлении".

Виктор Бут был задержан в 2008 г. в Таиланде американскими агентами, которые выдавали себя за представителей экстремисткой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии". Российский бизнесмен согласился продать им крупную партию оружия. Переговоры Бута с агентами были записаны и стали главной уликой против него.

В 2010 г. Бута экстрадировали из Таиланда в США, где против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в заговоре с целью убийства американских граждан, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма. Судебный процесс начался 13 октября в Нью-Йорке, а 2 ноября коллегия присяжных признала его виновным по всем пунктам обвинений. В российском МИД вердикт присяжных назвали необъективным и заявили, что будут бороться за возвращение Бута на родину.

Приговор суда будет оглашен 8 февраля. Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Сам он по-прежнему не признает себя виновным, сравнивает спецслужбы США со средневековой инквизицией и утверждает, что его назначили "врагом человечества".

Выбор читателей