Российского летчика осудили в США на 20 лет

Суд Нью-Йорка вынес приговор Константину Ярошенко, признанному виновным в преступном сговоре с целью контрабанды наркотиков. Сам он вину так и не признал, назвав доводы прокуроров ложью и клеветой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Суд Нью-Йорка вынес приговор по делу российского летчика Константина Ярошенко, признанного виновным в преступном сговоре с целью контрабанды наркотиков. Он приговорен к 20 годам лишения свободы. Приговор огласил федеральный судья Джед Рейкофф, сообщает РИА "Новости".

Прокуратуры требовали для Ярошенко 30 лет лишения свободы, подчеркивая, что россиянин при совершении преступления использовал так называемые "специальные навыки", в данном случае свой летный опыт. Ранее такой срок дали нигерийцу Чигбе Питеру Уме, которого суд счел организатором планов доставки кокаина из Южной Америки в Африку, а затем в США.

Защита Ярошенко настаивала на минимальном сроке - десять лет. Адвокаты не пытались отрицать, что их подзащитный согласился перевозить наркотики, однако доказывали, что Ярошенко играл в преступном сговоре незначительную роль. Кроме того, они ссылались на отсутствие у подзащитного криминального прошлого.

На процессе присутствовали мать летчика Любовь Ярошенко, жена Виктория и дочь Катя. В последнем слове, которое длилось более получаса, летчик заявил, что доводы прокуроров являются ложью и клеветой. "Господин судья, я прошу у вас милосердия. Не для себя, а для своей семьи", - сказал россиянин.

Судья перед оглашением приговора сообщил, что принимает во внимание ходатайства российских инстанций, включая консульство РФ в Нью-Йорке, однако вынужден вынести приговор, так как россиянин был обвинен в сговоре о транспортировке крупнейшей партии кокаина.

По данным прокуратуры, Ярошенко, занимаясь частными перевозками по Африке, принял предложение колумбийского наркокартеля перевезти четыре тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда – в США. В конце мая 2010 г. Ярошенко и его предполагаемые сообщники были задержаны полицией Либерии и переданы сотрудникам американских спецслужб, после чего их тайно вывезли в США.

Двадцать восьмого апреля после трехнедельного судебного процесса жюри присяжных признало Ярошенко и проходящего по этому же делу нигерийца Чигбо Питера Уме виновными в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В июле Уме получил 30 лет тюрьмы, в то время как другие фигуранты дела – Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко – были оправданы присяжными.

В России об аресте американцами Ярошенко стало известно лишь через два месяца, когда летчик давно был переправлен в США. По словам адвоката россиянина Александра Боженко, его клиента задержали незаконно и с грубыми нарушениями процедуры: у Ярошенко изъяли российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон. Задержанного двое суток держали на стуле без ножки, не давали пить, пользоваться туалетом и требовали подписать какие-то бумаги. В конце вторых суток, находясь в полуобморочном состоянии, он поставил подпись на документах, после чего его немедленно переправили в Америку.

На следующий день после того, как стало известно об аресте Ярошенко, МИД РФ выразил протест, заявив, что действия Вашингтона нарушают положения международного права и фактически являются похищением российского гражданина на территории третьей страны. Также дипломаты выразили недовольство тем, что о задержании Ярошенко не уведомили российское посольство в Либерии. Американская сторона поспешила принести извинения за произошедшее. По словам представителя Госдепартамента Филиппа Кроули, россиян не уведомили по чистой случайности: сотрудник, в чьи обязанности входило поставить в известность РФ, отправил факс в посольство другой страны.

Дело Ярошенко во многом похоже на дело еще одного россиянина, Виктора Бута, с которым летчик сидит в одной тюрьме. Процесс над Бутом был перенесен на осень по ходатайству его адвокатов. Бут, которого обвиняют в незаконной торговле оружием, также отказался от сделки со следствием и настаивает на своей невиновности.

Выбор читателей