В США начался суд над российским летчиком

Американская Фемида обвиняет россиянина Константина Ярошенко в контрабанде наркотиков. Он отрицает свою вину и уже отказался от сделки со следствием по примеру Виктора Бута, с которым сидит в одной тюрьме


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В США начался суд над российским летчиком Константином Ярошенко, которого обвиняют в контрабанде наркотиков. Он отрицает свою вину.

Накануне федеральный судья Джед Рэйкофф сформировал состав присяжных из 12 человек, отобрав их из представленных кандидатов. Ранее Рэйкофф отклонил ходатайство защиты о том, что преступления Ярошенко совершил за пределами США и поэтому его не имеют права судить в Америке. Прокуратура в ответ указала на прецедент с торговцем оружием Монзиром аль-Кассаром, который был похищен и доставлен в Штаты, где его приговорили к 30 годам лишения свободы.

К началу процесса в Нью-Йорк прилетели родные российского летчика - жена Виктория и дочь Екатерина. По словам супруги Ярошенко, ее мужа пытали и он нуждается во врачебной помощи.

"Его избили в Либерии при задержании, а потом избили в самолете, когда он отказывался подписывать документы при пересечении границы США. Отвели в туалет и избили. После этого он подписал, он не мог больше терпеть", - цитирует РИА "Новости" жену летчика.

Как сообщает "КоммерсантЪ", Константин Ярошенко настаивает на своей невиновности и отказался пойти на сделку со следствием, которую ему предлагали. Если бы россиянин дал свое согласие и признался в якобы совершенных преступлениях, ему бы сократили срок с 40 до 15 лет.

Ярошенко после увольнения из ВВС занимался частными авиаперевозками в Африке. Американское агентство по борьбе с наркотиками (DEA) обвиняет его в том, что он якобы согласился организовать переброску крупной партии кокаина из Венесуэлы в Либерию.

Вся операция была на самом деле устроена агентами DEA, которые затем задержали россиянина в Либерии и вывезли его в США. Российский МИД по этому поводу заявил Вашингтону протест, но американцы ограничились только официальными извинениями.

Дело Ярошенко во многом похоже на дело россиянина Виктора Бута, с которым летчик сейчас сидит в одной тюрьме. Процесс над Бутом был перенесен на осень по ходатайству его адвокатов. Бут также отказался от сделки со следствием и настаивает на своей невиновности. Напомним, его обвиняют в незаконной торговле оружием.

Выбор читателей