Бута выдал экстремистский компьютер

Россиянин, которого в США обвиняют в торговле оружием, собирал на своем ПК информацию о колумбийских боевиках. Об этом заявил в ходе судебных слушаний прокурор, предоставивший данные из компьютера Бута


Вести.ru



Сегодня в федеральном суде Манхэттена в Нью-Йорке прошли очередные слушания по делу россиянина Виктора Бута, которого подозревают в торговле оружием. Следователи представили доказательства того, что подсудимый собирал информацию о колумбийских экстремистах.

Американские следователи изучили материалы, которые содержались в компьютере Бута. Эксперты пришли к выводу, что незадолго до поездки в Таиланд в 2008 г. бизнесмен собирал информацию о повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта организация в США признана террористической.

По мнению следствия, Бут собирался продать FAR большую партию оружия. Он приехал в Таиланд, чтобы встретиться с представителями этой организации. Но под видом террористов его встретили оперативники Управления по борьбе с наркотиками США и провели с ним "переговоры" о продаже оружия, которые легли в основу обвинения.

Громкий судебный процесс над российским предпринимателем начался в Нью-Йорке 13 октября. По мнению прокурора, Бут собирался поставить боевикам колумбийской FARC 100 зенитно-ракетных комплексов, 20 тыс. автоматов АК-47 и осколочных гранат, 740 минометов, 350 снайперских винтовок, 5 тонн взрывчатки Си-4 и 10 млн патронов.

При этом Макгвайер привел цитату, которая, якобы, принадлежит Буту: "Это не бизнес, это битва. Я воюю с Соединенными Штатами 15 лет". Прокурор пообещал представить присяжным записи переговоров, текстовые сообщения с телефона подсудимого и тех, с кем он общался.

Адвокат россиянина Роберт Даян в ответ заявил присяжным, что его клиент действительно обсуждал продажу оружия, но поставлять его не собирался. По его словам, на самом деле Бут пытался продать два самолета и - из личных соображений - вводил в заблуждение главарей FARC.

"Он отправился в Таиланд за тем, чтобы получить пять миллионов прибыли за свои самолеты. Он обсуждал продажу оружия, но не собирался продавать", - сказал защитник, отметив, что россиянина "несправедливо обвиняют в чужой стране, за тысячи километров от его дома". Даян подчеркнул, что высказывания Бута были неправильно трактованы. По словам адвоката, его клиент говорил о войне с Америкой в разговоре с лидерами FARC, чтобы расположить их к себе.

Агенты спецслужб США задержали Виктора Бута в столице Таиланда в 2008 г. В прошлом году его перевезли в Соединенные Штаты, где предъявили обвинение по четырем пунктам, в числе которых - незаконная торговля оружием, поддержка терроризма и сговор с целью убийства американских граждан. Если суд признает Бута виновным, ему придется провести в тюрьме как минимум 25 лет. Максимальное наказание по перечисленным статьям - пожизненное заключение.

Россиянин вину полностью отрицает и заявляет, что он обычный бизнесмен. Согласно его показаниям, он стал жертвой судебной расправы, инициированной Министерством обороны США. Пентагон, по его словам, в 2006 г. ввели в заблуждение отчеты о том, что подконтрольные Буту компании снабжали американские Вооруженные силы в Ираке.

Выбор читателей