Бут превратился в Монте-Кристо

Адвокат попросил нью-йоркский суд смягчить "варварские" условия содержания россиянина в тюрьме. Бут сидит в крошечной камере и лишен "богом данных прав" на свежий воздух и солнечный свет, утверждает защитник


Архивное фото AFP



Адвокат Виктора Бута попросил нью-йоркский суд смягчить условия содержания своего клиента в тюрьме. "Дни и ночи, находясь в заключении, Бут проводит в маленькой одиночной камере из бетона и металла... Ему отказано в основных, богом данным правах – таких как свежий воздух и солнечный свет. Его изоляция в камере напоминает невыносимые условия заточения Монте-Кристо", – цитирует РИА "Новости" ходатайство адвоката, которое во вторник было направлено в суд Нью-Йорка.

Виктора Бута, утверждает Даян, выпускают из камеры только в кандалах и наручниках. Он не имеет права на прогулки, а с родными ему разрешено общаться только через пластмассовую перегородку. Такие условия заключения адвокат назвал "варварскими" даже по сравнению с тайской тюрьмой, в которой Бут просидел около двух лет.

Ранее об ужесточении режима содержания Бута в тюрьме заявил российский МИД. "Ему изменили питание, ужесточили режим", – сообщил в конце января замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков. При этом он выразил мнение, что такое решение американских властей связано с приближающейся датой вынесения приговора.

Напомним, Виктор Бут был задержан в 2008 г . в Таиланде американскими агентами, которые выдавали себя за представителей экстремисткой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии". Российский бизнесмен согласился продать им крупную партию оружия. Переговоры Бута с агентами были записаны и стали главной уликой против него.

В 2010 г. Бута экстрадировали из Таиланда в США, где против него было возбуждено уголовное дело. Судебный процесс начался в Нью-Йорке 13 октября и завершился 2 ноября. Суд присяжных признал Виктора Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма. Россиянину грозит срок от 25 лет до пожизненного.

Приговор должен был быть вынесен 8 февраля, однако на прошлой неделе стало известно о переносе сроков оглашения вердикта. Завтра суд рассмотрит только ходатайство адвокатов Бута, настаивающих на пересмотре решения присяжных.

Выбор читателей