Спецназовец получил "Героя России" посмертно

Во время операции по ликвидации бандформирований в горах Дагестана сержант Евгений Эпов спас товарищей ценой собственной жизни. Он накрыл телом брошенную боевиками гранату и не дал разлететься осколкам


ФОТО: Mvd.ru



Сержанту спецназа внутренних войск Евгению Эпову за подвиг в бою на Cеверном Кавказе посмертно присвоено звание " Герой России". Во время перестрелки он накрыл телом брошенную бандитами гранату и не дал разлететься осколкам, чем спас своих товарищей от гибели. Президент России уже подписал соответствующий указ о представлении к награде.

Спецоперация проводилась в горном районе Республики Дагестан. Как сообщает пресс-служба внутренних войск МВД России, 27 января отряд, в котором проходил службу сержант Эпов, обнаружил в лесу блиндаж с вооруженными боевиками. При попытке задержания они оказали ожесточенное сопротивление. В результате погибли четверо бойцов, включая Эпова.

Церемония прощания с погибшими прошла в Челябинске на базе внутренних войск. Проводить солдат в последний путь собрались не только родные и друзья, но и жители города. После этого тело сержанта Эпова отправили на родину - в Забайкальский край.

Подвиг героя уже увековечили в его родном селе Мильгидун, в ближайшее время власти установят там мемориальною доску в его честь. Именем Евгения Эпова назовут школу, в которой он учился. "Он жил в нашем селе и достоин этого, нужно увековечить его память. Он сознательно шел на подвиг. Когда первый раз мы узнали, что один из солдат бросился на гранату, я сразу подумала, что это он", - сказала Валентина Корягина, директор местной школы.

Не так давно произошел похожий случай, но не в боевых условиях. В конце марта командир батальона связи майор Сергей Солнечников ценой своей жизни спас солдата, допустившего ошибку при метании боевых гранат на учебно-тренировочном комплексе в Приамурье. За это офицер также посмертно получил звание Героя Российской Федерации.

Выбор читателей