Следователей отчитали за "беременного студента"

Дело об избиении женщины на "Марше миллионов" закрыто из-за поспешности следователей. Они не разобрались в ситуации, а в итоге вышел конфуз: оказалось, что пострадавший - подмосковный студент, а не беременная дама




Дело об избиении полицейскими беременной женщины на " Марше миллионов" 6 мая было закрыто из-за излишней поспешности следствия. Генпрокуратура на своем сайте дает официальное объяснение произошедшему. Как выяснилось, в ходе расследования был неоднократно нарушен Уголовно-процессуальный кодекс (УПК).

В частности, следствие возбудило дело, не имея достаточной информации: не были установлены свидетели, потерпевшие и авторы видеозаписи об избиении. В итоге потерпевшей была названа некая беременная женщина. Однако позже выяснилось, что от насилия со стороны стражей порядка пострадал студент из Подмосковья.

"Поспешность следствия и допущенные им нарушения уголовно-процессуального закона привели к тому, что был неверно определен объект преступного посягательства (лицо, которому причинен вред). Дело возбуждено по несуществующему событию (так как женщину полицейский не избивал), что исключает производство расследования", - пояснили в Генпрокуратуре.

Однако, несмотря на то что дело закрыто, оно может быть возбуждено вновь, если будет проведена дополнительная проверка и соблюден УПК.

После "Марша миллионов" в Интернете появилась видеозапись, на которой изображено, как стражи порядка избивают участницу акции, которая, по утверждению ряда СМИ, была беременна. Позже выяснилось, что это вовсе не женщина, а молодой человек Николай из подмосковной Кубинки. По факту избиения было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). Расследование дела взял под личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

На стражей порядка Николай не сердится, по его словам, они выполняли приказ и не могли действовать иначе, когда в них летели камни и пластиковые бутылки. Он считает, что в столкновениях с полицией виноваты провокаторы из толпы. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что после событий 6 мая было возбуждено уголовное дело по фактам призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении сотрудников полиции.

Напомним, акция оппозиции "Марш миллионов", закончившаяся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошла в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в ней приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). Всего в тот день были задержаны около 450 человек, десятки были ранены. В ГУ МВД обвинили в случившемся организаторов акции. По данным СК РФ, пострадали более 30 сотрудников полиции, трое из них до сих пор в больнице. В свою очередь, организаторы "Марша" обвиняют в случившемся полицию.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после разгона акции заявил, что стражам порядка следовало действовать жестче. При этом депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев заявил, что Песков в разговоре с ним предложил "размазать печень митингующих по асфальту".

Выбор читателей