Экс-глава полиции Татарстана стал врио вице-премьера

Президент республики Рустам Минниханов повысил в должности Асгата Сафарова, уволенного в апреле за зверства в "Дальнем". Прежний вице-премьер, Зиля Валеева, освобождена от должности в связи с переходом на другую работу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Подавший в отставку после инцидента в "Дальнем" экс-глава МВД Татарстана Асгат Сафаров получил новую высокую должность. Более того, генерал пошел на повышение: президент республики Рустам Минниханов назначил его исполняющим обязанности вице-премьера.

Прежний вице-премьер, Зиля Валеева, освобождена от должности в связи с переходом на другую работу. Об этом сообщает пресс-служба Минниханова. Кандидатура нового вице-премьера будет утверждена на сессии Госсовета Татарстана.

Асгат Сафаров сложил полномочия в начале апреля этого года, через месяц после трагедии в ОП "Дальний". Место Сафарова занял Артем Хохорин, до этого несший службу в федеральном МВД.

"Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в "Дальнем", это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу: дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры - как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь - я подал рапорт об отставке", - объяснил Сафаров.

Напомним, 9 марта в Казани по подозрению в мелком хулиганстве был задержан Сергей Назаров, которого доставили в отдел полиции №9 "Дальний". Спустя сутки его госпитализировали с жалобами на сильные боли в животе, у мужчины диагностировали "разрыв прямой кишки" и провели срочную операцию. Несмотря на все усилия врачей, пациент сначала впал в кому, а после скончался, не приходя в сознание. До того как умереть, он успел рассказать врачам, что в полиции его пытали, насилуя бутылкой из-под шампанского.

В ходе расследования смерти Назарова вскрылось множество нелицеприятных подробностей трудовых будней казанских полицейских. В республиканское ведомство с проверкой направилась комиссия МВД, которая в итоге вынесла работе местных стражей порядка положительную оценку. Однако сообщения о зверствах в отделениях полиции Татарстана продолжают поступать до сих пор.

Выбор читателей