На МКС привезли человеческие кости

Корабль "Союз" с новым экипажем сегодня утром пристыковался к Международной космической станции. Космонавты привезли с собой ценный груз - человеческие кости и бактерии для экспериментов, а также спутник, который сбросят на Землю


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пилотируемый корабль "Союз" сегодня в 08:36 мск пристыковался к Международной космической станции, сообщает РБК. Он доставил ценный груз и новый экипаж: россиян Геннадия Падалку и Сергея Ревина, а также астронавта NASA Джозефа Акабу.

Стыковка прошла на рекордной высоте - 399 километров. Об этом сообщает РСН со ссылкой на специалистов центра управления полетами. Предыдущая рекордная стыковка прошла 2001 г. на высоте 393 километра.

Новоприбывшим предстоит провести на орбите 126 суток - более четырех месяцев. Помимо них на станции продолжают работу российский космонавт Олег Кононенко, американец Дональд Петтит и европейский астронавт Андре Кейперс.

За время экспедиции космонавты один раз выйдут в космос, примут космический грузовик "Прогресс", а также японский и американский корабли. Именно им предстоит встретить первый коммерческий корабль Dragon. Планируется, что он стартует уже 19 мая, однако ранее его запуск уже не раз откладывался.

На борту "Союза" на МКС был доставлен научный груз. Кроме прочего, на станцию перенесут восемь пеналов с человеческими костями. На этом материале ученые будут исследовать процесс вымывания кальция из организма в космосе, поясняет НТВ. Раньше при изучении этого вопроса использовались лишь анализы мочи космонавтов.

Кроме того, на МКС привезли еще один биореактор, посевные материалы для экспериментов и измерительные приборы. Падалке и Ревину, кроме всего прочего, предстоит вывести новые виды "космических бактерий". А доставленный космонавтами небольшой спутник сбросят с борта станции, чтобы изучить траекторию падения объектов из космоса на Землю.

Выбор читателей